Путин не считает смертную казнь эффективным методом борьбы с преступностью

Президент России Владимир Путин отмечает наличие общественного запроса на отмену моратория на смертную казнь, но считает такой вид наказания наиболее эффективным средством искоренения преступности
25 апреля 2013  15:10 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин отмечает наличие общественного запроса на отмену моратория на смертную казнь, но считает такой вид наказания наиболее эффективным средством искоренения преступности. Об этом он заявил во время «прямой линии» 25 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Вопрос о смертной казни давно дискутируется в обществе. Знаете, когда иногда сталкиваешься с такими вещами, так рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы, направленные на возвращение смертной казни, или попросить об этом депутатов», — признался президент.

«Но надо поговорить со специалистами, с криминологами. А специалисты считают, что само ужесточение наказания не ведёт к его искоренению, к снижению уровня преступности», — подчеркнул он.

Путин привёл в пример Римскую империю, где «за карманную кражу приговаривали к смертной казни, и больше всего краж было во время этих смертных казней, потому что больше всего народу скапливалось на площадях».

«Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников — вопрос в эффективности. Преступники, о которых идёт сейчас речь, и иже с ними такие же почему обязательно выйдут на свободу? У нас есть такая мера наказания, как пожизненное тюремное заключение. Уверяю вас, условия содержания там далеко не санаторно-курортные», — сказал Путин.

Напомним, после вступления в Совет Европы в феврале 1996 года Россия взяла обязательство прекратить исполнение смертных приговоров. Мораторий на смертную казнь действует в стране с 1997 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть