МИД РФ: «Российская демократия во внешних донорах не нуждается»

В российском МИД прокомментировали обнародование доклада МИД Великобритании «О состоянии демократии и прав человека в 2012 году»
24 апреля 2013  20:51 Отправить по email
Печать

Российская демократия не нуждается во внешних донорах. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя обнародование доклада МИД Великобритании «О состоянии демократии и прав человека в 2012 году», передаёт корреспондент ИА REX.

«К сожалению, как и в предыдущие годы, авторы доклада не удержались от соблазна взять на себя роль верховного арбитра в сфере прав человека и демократических свобод при том, что в самой Великобритании имеется немалое количество масштабных проблем в данной сфере. На этом фоне не может не вызывать удивление содержащаяся в докладе информация о том, что в прошлом году на развитие демократии и поддержку прав человека в России по линии Форин Офиса было выделено 1,2 млн фунтов стерлингов. Российская демократия во внешних донорах не нуждается», — заявил представитель МИД.

Он отметил, что «средства британских налогоплательщиков было бы разумно потратить на улучшение демократических стандартов в самой Великобритании», напомнив при этом, что «конкретные факты нарушения прав человека в Великобритании приведены в обнародованном в декабре прошлого года докладе МИД России о ситуации с обеспечением прав человека в Евросоюзе».

«Приходится констатировать, что, как и прежде, подход Великобритании к оценке реального положения дел в правочеловеческой сфере в России отнюдь не является беспристрастным и непредвзятым. За скобками доклада остались демократические реформы, успешно осуществляемые в России. Это также не добавляет докладу объективности», — сказал Долгов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Россия готова «и впредь задействовать имеющиеся каналы двустороннего диалога с Великобританией и соответствующие многосторонние площадки для профессионального и взаимоуважительного обсуждения вопросов прав человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть