Дума в окончательном чтении одобрила запрет на иностранные счета чиновников

Госдума на заседании 24 апреля приняла в окончательном третьем чтении законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета и ценные бумаги за рубежом
24 апреля 2013  18:02 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 24 апреля приняла в окончательном третьем чтении законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета и ценные бумаги за рубежом. Документ поддержали 443 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ограничения будут распространять на лиц, занимающих госдолжности, заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка. Запрет коснётся также депутатов, сенаторов и судей.

Пользоваться зарубежными счетами не смогут люди, занимающие госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генпрокурор, а также заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, в государственных корпорациях, фондах и других организациях, созданных на основании федеральных законов и назначенных президентом и правительством.

В законопроекте введено понятие «иностранные финансовые инструменты», которое касается всех видов ценных бумаг, иностранных эмитентов и производных финансовых инструментов — акций, облигаций, фьючерсов. Чиновникам будет запрещено также хранить за рубежом ценные вещи, например, драгоценные металлы или камни. Запрет будет распространяться и на доверительное управление в случае, если оно связано с использованием иностранных финансовых инструментов.

Нарушение закона будет караться досрочным прекращением полномочий, освобождением от должности или увольнением в связи с утратой доверия.

«Требование о прямом запрете на иностранные счета не является ограничением прав», — считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. «Любое государство заинтересовано в том, чтобы быть конкурентоспособным. Поэтому необходимо, чтобы интересы национальной элиты были независимы от интересов других стран», — заявила депутат.

«Российский чиновник не должен иметь уязвимые места в виде экономических связей с другими странами, — полагает вице-спикер Госдумы, руководитель фракции „Единая Россия“ Владимир Васильев. — Безупречная репутация госслужащего — это ещё и независимость от внешних факторов и политики зарубежных государств».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он напомнил, что законопроект предусматривает переходный период в три месяца для того, чтобы у госслужащих было время избавиться от зарубежных депозитов и акций иностранных компаний при наличии таковых. «В случае если госслужащий или парламентарий не готов отказаться от хранения средств за рубежом, то выход есть — сдать мандат или написать заявление по собственному желанию», — отметил Васильев.

«Нежелательно вообще иметь имущество и счета за рубежом», — уверен глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Раз человек открывает счёт за рубежом, он собирается туда уехать. Раз он там приобретает имущество — он должен его использовать: квартира — жить, дача — отдыхать. Это же не ломбард. Это деньги и имущество, чтобы пользоваться, значит, он уже практически одной ногой там, за рубежом», — заявил депутат.

Он также выразил мнение, что запрет на иностранные счета должен распространяться и на кандидатов в депутаты и губернаторы. «Естественно, если мы запрещаем чиновникам иметь, то кандидат, претендующий на то, чтобы стать депутатом, губернатором тоже не должен иметь заграничных счетов и имущества», — сказал Жириновский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть