Назначение президента может снять часть напряженности в Дагестане - эксперт

19 января 2010  13:33 Отправить по email
Печать

Затяжка с назначением президента Дагестана способствует дестабилизации обстановки в республике. Об этом ИА REGNUM 19 января заявил главный редактор газеты «Новое дело» Марко Шахбанов.

«Республика слишком долгое время находится в непонятном ожидании. Значительная часть, если не большинство, чиновников и некоторая часть государственных деятелей заняты околопрезидентской возней, а не реальной работой. Непонятно чем руководствуются в Кремле, когда так затягивают этот вопрос. Многие эксперты значительную часть последних взрывов, какой-то дестабилизации связывают именно с ожиданием и борьбой за этот пост. На мой взгляд, связь определенная тут есть. Решение этого вопроса могло бы часть этой напряженности снять», — полагает Шахбанов.

Он отметил, что первая сессия Народного собрания республики после новогодних каникул состоится 21 января. «Может, тогда внесут», — выразил надежду Шахбанов. «Но, — сказал он, — сроки, насколько я понимаю, истекают сегодня, 19 числа. Кремлю негоже нарушать свои законы».

«Какой-то непонятный марафон, люди заняты чем угодно, только не собственным делом. Часть глав муниципальных образований пропадала все это время в Москве. Идут слухи о больших суммах, которые уплачиваются тем или иным чиновникам, которые так или иначе влияют на этот процесс. Это представляет Кремль в не очень выгодном свете», — отметил Марко Шахбанов.

По мнению главного редактора газеты «Дагестанцы», руководителя общественной организации «Союз защиты прав и свобод человека, народов и гражданина» Алисултана Газимагомедова, «никаких эксцессов в связи с тем, что президент России затягивает решение выбора кандидатуры не будет, нет такой проблемы». «Околополитические круги и заинтересованные лица могут таким образом попытаться повлиять на позицию Кремля. Федеральному центру просто надо работать в соответствии с ситуаций и вникнуть в истинное положение дел, а не верить без оглядки заинтересованным источникам», — заявил Газимагомедов ИА REGNUM.

Напомним, Дмитрий Медведев согласился с предложенным «Единой Россией» списком кандидатов в президенты Дагестана 18 декабря. В список, помимо действующего президента Муху Алиева, вошли профессор Дагестанского госуниверситета Магомедсалам Магомедов (сын бывшего главы республики Магомедали Магомедова), руководитель дагестанского отделения Федерального казначейства РФ Сайгидгусейн Магомедов, вице-премьер Дагестана Магомед Абдуллаев и помощник председателя Совета Федерации РФ Магомед Магомедов. Полномочия Муху Алиева истекают в феврале 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть