МИД Таджикистана выразил протест по поводу оскорбительных высказываний Рогозина и Жириновского

Дипломаты считают, что поведение российских чиновников не соответсвует «духу традиционной дружбы Таджикистана и России»
23 апреля 2013  17:16 Отправить по email
Печать

Министерство иностранных дел Таджикистана 23 апреля передало ноту послу России в Таджикистане Юрию Попову в связи с заявлениями, которые прозвучали со стороны высокопоставленных чиновников российского правительства и видных общественно-политических деятелей, сообщает CA-News.

«В ходе состоявшейся встречи было озвучено недоумение таджикской стороны относительно неоднократных высказываний авторитетных государственных должностных лиц и общественно-политических деятелей России, которые наносят ущерб двусторонним дружественным отношениям Таджикистана и России», - заявляют в МИД РТ.

В одной из нот, врученной послу России, говорится о том, что ситуация, связанная с высказываниями высокопоставленных государственных чиновников и общественно-политических деятелей, прозвучавших в СМИ, «не соответствует действительности, имеет клеветнический, оскорбительный и недружественный характер и вызывает озабоченность таджикской стороны».

«Слова, прозвучавшие из уст руководителя фракции ЛДПР Государственной думы Владимира Жириновского 18 апреля 2013 года в программе «Поединок» на телеканале «Россия», оскорбляют не только руководителя страны, но и народ Таджикистана. Оскорбительный и негативный характер высказываний В. Жириновского, который представляет политическую элиту России, не соответствует духу традиционной дружбы Таджикистана и России», - отметили в МИДе.

Таджикская сторона также считает, что заявления заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина, который неоднократно высказывался о въезде граждан Таджикистана в РФ железнодорожным путем, «якобы, по внутренним паспортам, также не соответствует действительности».

«До российской стороны было доведено, что граждане Таджикистана, которые намереваются выехать железнодорожным транспортом в Россию, приобретают билеты исключительно по заграничным паспортам и не имеют иной возможности пересечь границу Таджикистана по другому документу.

«Так как поезд, следующий в Россию, пересекает две страны (Узбекистан и Туркменистан), с которыми у Республики Таджикистан действует визовый режим, эти страны не пропускают таджикских граждан при наличии внутреннего паспорта. Относительно выдачи заграничных паспортов необходимо отметить, что вот уже более 15 лет как Таджикистан ввёл в обращение заграничные паспорта, о чём была уведомлена и российская сторона», - добавили в МИДе.

Напомним, слова лидера ЛДПР, вызвавшие критику в Таджикистане, прозвучали на прошлой неделе в эфире телеканала «Россия-1», в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым», посвящённой теме мигрантов и введения визового режима со странами ближнего зарубежья.

«Ваши друзья, таджикские коммунисты, снова взвинчивают цены за нашу базу в Таджикистане. В наглую! Знают, что у России есть деньги, платите больше. Вот мы им говорим, не будем больше принимать ваших рабочих к нам на работу. Тогда что сделает Рахмон, глава республики? Он же прекрасно понимает, что ему конец. Ибо афганские исламисты затопчут Таджикистан. А его, как Наджибуллу, повесят в центре города Душанбе», - заявил Жириновский, обращаясь к оппоненту Виктору Анпилову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть