День разгрома нацизма должен объединять, а не разделять: президент Латвии

Андрис Берзиньш выступил с обращением к народу в преддверии 8 Мая и пригласил участников войны и тех, кому дорога память павших, собраться на минуту молчания у вечного огня на Рижском Братском кладбище
22 апреля 2013  17:38 Отправить по email
Печать

Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с обращением к народу в преддверии 8 Мая.

Глава государства снова пригласил всех участников Второй мировой войны на общую минуту молчания на Братском кладбище.

«Вторая мировая война была величайшей из трагедий цивилизованного мира. Об этом цинично спровоцированном столкновении народов и сегодня напоминают исторические свидетельства и очевидцы, которых с каждым годом, к сожалению, становится все меньше. Независимо от того, кто и какую дату считает для себя памятной, раны, нанесённые войной, одинаково болезненны, а воспоминания неизгладимы», — заявил президент.

По словам Берзиньша, война не пожалела ни одну страну, ни один народ, который находился на линии фронта. «Одни были втянуты в войну против воли, другие шли добровольно. Но закон войны был одинаково суров для всех, так как в боях погибали и те, и другие, и солдаты, и офицеры, независимо от того, на чьей стороне они сражались. Вторая мировая война не пощадила и гражданское население. Во имя абсурдных идеологий истребляли невинных людей — детей, женщин, стариков. Вот почему эта война для всех нас стала серьёзным посланием и тяжёлым уроком», — отметил он.

«Необходимо делать все и жить так, чтобы в истории человечества никогда не повторилось нечто подобное. Эта наша ответственность и одновременно долг. Поминая павших и жертв войны, мы должны передать это послание следующим поколениям. Послание чёёткое и однозначное — помнить об этой трагедии и не допускать преступлений против человечества, вызванных войной. День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны должен стать днём, который объединяет, а не разделяет. Объединяет во имя памяти и лучшего будущего», — добавил президент.

Берзиньш, как и прошлом году, пригласил участников войны и тех, кому дорога память павших, собраться на минуту молчания у вечного огня на Рижском Братском кладбище. Мероприятие состоится 8 мая в 11:00.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть