Весь мир должен осудить Турцию за геноцид армян: мнение

Действия турецких властей демонстрируют особый цинизм, с которым они относятся к геноциду армян.
18 апреля 2013  20:32 Отправить по email
Печать

Действия турецких властей демонстрируют особый цинизм, с которым они относятся к геноциду армян. Об этом заявил директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров 18 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Геноцид армян: уроки истории и борьба за признание», сообщает корреспондент ИА REX.

«События в Западной Армении многие пытаются исказить, забыть, обмануть народ. В Турции выходят книги, которые говорят о том, что армяне бежали сами. Это показывает цинизм, с которым власти относятся к этой теме. Геноцид идёт семимильными шагами по всему миру», — уверен Захаров.

По его мнению, Турция боится возвращения армян на свои исторические земли:

«За 100 лет мало что изменилось в идеологии новых людей, которые называют себя по-разному, но на деле это те же самые турки, которые думают только о том, как и каким образом обмануть мир, чтобы меньше говорили о геноциде. Я понимаю, что турецкое правительство осознаёт, какие огромные суммы оно должно выплатить жертвам этих событий. Боятся, что армяне вернутся на эти территории. Столетний юбилей должен поставить точки, и весь мир должен осудить Турцию за то, что она сделала».

Напомним, символическим Днем памяти жертв страшного преступления — геноцида армян в Османской империи — считается 24 апреля. В этот день в Константинополе (Стамбуле) начались массовые аресты сотен представителей армянской интеллектуальной, религиозной, финансовой, политической и культурной элиты. Впоследствии они были депортированы вглубь страны и убиты. Официальная Турция до сих пор не признаёт факт геноцида армян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
18.04.2013 22:16, #5741
Турки сдержанно относятся к подобного рода предложениям
http://www.newstube.ru/media/erevan-i-ankara-obs
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть