Армяне надеются возвратить свою историческую землю: эксперт

Геноцид фактически стал частью армянской самоидентификации.
18 апреля 2013  20:28 Отправить по email
Печать

Геноцид фактически стал частью армянской самоидентификации. Об этом заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян 18 апреля в Ереване в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Геноцид армян: уроки истории и борьба за признание», сообщает корреспондент ИА REX.

«Трудно охарактеризовать влияние. Фактически, геноцид стал частью нашей самоидентификации. Неслучайно и вполне понятно, что в течении 100 лет армянский народ ведёт борьбу за признание и осуществление геноцида. После создания республики Арменя эта проблема стала одной из целей нашей внешней политики и зафиксирофана Декларацией о независимости 1990 года», — отметил специалист.

Он особенно подчеркнул важность признания геноцида Россией: «Процесс признания геноцида по всему миру получил распространение.

Сейчас около 20 государств признали и осудили геноцид. Особенно подчеркну документ по геноциду, принятый в Госдуме РФ — в нём говорится о геноциде на территории Западной Армении. Именно в этом его уникальность. Западная Армения — большая часть нашей Родины, которую мы потеряли в результате геноцида. Ведя борьбу за признание или осуждение геноцида, мы в то же время надеемся, что в будущем нам удастся возвратиться на нашу историческую родину».

Напомним, символическим Днем памяти жертв страшного преступления — геноцида армян в Османской империи — считается 24 апреля. В этот день в Константинополе (Стамбуле) начались массовые аресты сотен представителей армянской интеллектуальной, религиозной, финансовой, политической и культурной элиты. Впоследствии они были депортированы вглубь страны и убиты. Официальная Турция до сих пор не признаёт факт геноцида армян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть