Дагестан отказался от прямых выборов главы республики

Народное собрание Дагестана 18 апреля приняло решение избирать главу республики посредством голосования парламента, отказавшись от прямых народных выборов
18 апреля 2013  16:57 Отправить по email
Печать

Народное собрание Дагестана 18 апреля приняло решение избирать главу республики посредством голосования парламента, отказавшись от прямых народных выборов. Соответствующие изменения будут внесены в Конституцию республики.

Решение было принято большинством голосов местных депутатов — представителей партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Правое дело». Против отказа от прямых выборов в ходе обсуждения вопроса выступили «Патриоты России» и КПРФ.

Председатель Народного собрания Сайгидахмед Ахмедов также намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой провести выборы в республике раньше единого дня голосования 8 сентября.

Напомним, обязанности главы Дагестана сейчас временно исполняет Рамазан Абдулатипов. Президент назначил его на этот пост 28 января, отправив в отставку прежнего главы республики Магомедсалама Магомедова.

2 апреля Владимир Путин подписал закон, наделяющий региональные власти правом определять порядок избрания губернатора — прямым голосованием населения или решением местного парламента.

В случае отказа от прямых выборов все представленные в региональном парламенте партии направляют президенту по три кандидата. Глава государства выберет из всех предложенных ему кандидатур три и направит их на рассмотрение регионального парламента, который затем проведёт голосование по этим кандидатурам.

За принятие такого закона выступали, в частности, представители национальных республик, высказывавшие опасения, что в результате прямых выборов в многонациональных регионах за счёт численного преимущества будут приходить к власти представители более многочисленных народов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть