После теракта американцы поддержат любую жёсткую инициативу властей: эксперт

Теракт, прогремевший в Бостоне, исполнен на высшем уровне, поскольку при малых жертвах эффект от него оказался оглушительным.
17 апреля 2013  16:59 Отправить по email
Печать

Теракт, прогремевший в Бостоне, исполнен на высшем уровне, поскольку при малых жертвах эффект от него оказался оглушительным. Об этом заявил вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Алексей Филатов 17 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Теракт в Бостоне: причины и последствия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Спецслужбам намного легче работать с дилетантами, поскольку отследить профессионалов сложнее. Я считаю, что теракт исполнен на высшем уровне: взрывчатки было мало, погибло людей мало, а эффект от теракта намного сильнее, чем от теракта в Домодедово. Место и время было выбрано грамотно. Профессиональные террористы никогда не ставят количество живой силы противника: главное, чтобы картинки с места теракта как можно быстрее разошлись по миру. Что касается почерка, то это глупость: если люди в ближайшие несколько часов не взяли на себя ответственность, то эти люди не хотели знать заказчиков теракта, и они попытались бы замаскироваться под чужой почерк, поэтому взрывчатка сделана на любительском уровне», — сказал специалист

По его мнению, риторика властей США после теракта изменится: «С точки зрения безопасности я завидую США. На американцев намного больше зуб, чем на РФ, исходя из их действий в мире. 12 лет у них не происходило никакого более-менее серьёзного теракта. Это профессионализм служб США. А застраховаться на 100% никто не может. Как бы вы ни охраняли эту дистанцию бега в 42 км — сделать теракт не представляет труда. Исполнителем мог быть кто угодно — радикальные американцы, психически неустойчивые люди, но заказчики — это другая вещь.

Белый Дом и Барак Обама в последнее время были вынуждены изменить риторику. Убитые солдаты на чужой территории — большой удар по имиджу демократов. Думаю, что теракт в Бостоне изменит риторику американских властей. Американское общество будет объединено, оно поддержит любую жёсткую инициативу Белого Дома, и мы можем увидеть новые жёсткие действия США в мире».

Напомним, 15 апреля в центре Бостона в ходе марафонского забега прогремели два взрыва. Эпицентром терактов стала толпа зрителей у финишной черты. По словам очевидцев, бомбы взорвались с разницей в несколько секунд. В СМИ также появилась информация о том, что позднее в Бостоне нашли ещё несколько заложенных взрывчаток, но полиция Бостона не прокомментировала эту информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть