Теракта в Бостоне было трудно избежать: эксперт

Теракт в Бостоне стоит в одном ряду с выстрелами в школах.
17 апреля 2013  16:49 Отправить по email
Печать

Теракт в Бостоне стоит в одном ряду с выстрелами в школах. Об этом заявил заместитель декана факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров 17 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Теракт в Бостоне: причины и последствия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не считаю данный теракт „эффектом Андерса Брейвика“ — тот действовал с установкой, и превратил суд над собой в выступление с озвучиванием своих позиций.

Сложно говорить о международном терроризме. Террористов контролировать практически нельзя. Если бы действовали опытные люди, они бы заложили бомбу в другом, более массовом месте. Этот теракт — из плеяды выстрелов в школах за последние месяцы. Я не хотел бы намекать, что есть межведомственная борьба, но такого теракта, как в Бостоне, было трудно избежать», — считает специалист.

Эксперт не считает, что президент США Барак Обама будет вторгаться в КНДР: «Повторяется то, что было после 11 сентября. Сейчас говорить о международном следе, и что можно найти противника за рубежом, сложно.

Администрация президента США Барака Обамы чётко обозначила приоритет: он лежит далеко от точек, которые были: это выстраивание периметра сдерживания с Китаем и всеми остальными. Можно предположить, что это дело рук корейцев, но я не думаю, что Обама будет вступать в конфликт с КНДР. Рассуждать о международном следе было бы неправильно».

Напомним, 15 апреля в центре Бостона в ходе марафонского забега прогремели два взрыва. Эпицентром терактов стала толпа зрителей у финишной черты. По словам очевидцев, бомбы взорвались с разницей в несколько секунд. В СМИ также появилась информация о том, что позднее в Бостоне нашли ещё несколько заложенных взрывчаток, но полиция Бостона не прокомментировала эту информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть