Мадуро не сможет удержаться на чавизме – ему нужна программа: мнение

2013 год будет сложным для Венесуэлы, но обнадёживает рост динамики страны.
16 апреля 2013  15:53 Отправить по email
Печать

2013 год будет сложным для Венесуэлы, но обнадёживает рост динамики страны. Об этом заявила председатель Российского комитета по сотрудничеству со странами Латинской Америки Марина Васильева 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Итоги выборов президента Венесуэлы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сейчас ситуация непонятна. Россия приблизилась за время правления Уго Чавеса к Венесуэле. Новый лидер пришёл. Но его уровень и первые шаги лично у меня иногда вызывают вопрос, и он связан с результатами выборов. Думаю, что Чавес вряд ли потерпел бы диктата со стороны США. Венесуэла — часть всего мира. Да, 2013 год будет в Венесуэле очень тяжёлым, но в последнее время была чёткая динамика роста страны. Тот момент, что Венесуэла „сидит на нефтяной игле“ — это было», — признала Васильева.

Она считает, что новизбранному президенту будет сложно: «Конечно, нам сейчас уже тяжело было бы представить, что такого сотрудничества с Венесуэлой нет. Если этот айсберг растает, то ситуация во многих местах поменяются. Интеграционные процессы уже не могут остановиться. Наверное, нам всем надо немного успокоиться. Николасу Мадуро будет сложно. Зрелый он или незрелый политик — будет видно. Чавес — необычный человек. Думаю, он не зря назвал Мадуро своим преемником».

Генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки Дмитрий Панюшкин считает, что Мадуро должен привлекать другие сферы экономики:

«Показатель отношений Николаса Мадуро к РФ — проведение межправкомиссии высокого уровня. Главное — нефтегазовый сектор. На сегодня в Венесуэле всё централизовано. Для того, чтобы отношения развивались, надо привлекать другие сферы экономики. В этой обстановке должен быть диалог. Страна расколота на две части. Мадуро должен сейчас отойти от конфронтации и представить программу дальнейшего развития. Он не сможет удержаться только на чавизме — нужно создать что-то своё. Малый и средний бизнес должен быть задействован, и это тоже добавит электората Мадуро».

Напомним, 14 апреля в Венесуэле прошли внеочередные президентские выборы. Они были назначены в связи с кончиной президента Венесуэлы — Уго Чавеса. За пост главы страны основную борьбу вели сподвижник Уго Чавеса, и.о. президента Николас Мадуро от Единой социалистической партии и сторонник рыночной экономики Энрике Каприлес, возглавляющий Блок демократического единства. С отрывом в полтора процента победу одержал Николас Мадуро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть