Уго Чавес оставил после себя наследие «Левого дрейфа»: мнение

Венесуэльские студенты, являющиеся выходцами из семей среднего класса, критически относились к щедротам скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса.
16 апреля 2013  15:41 Отправить по email
Печать

Венесуэльские студенты, являющиеся выходцами из семей среднего класса, критически относились к щедротам скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке (российский Посол в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре в 1999–2001 гг., в Перу в 2002-2006 гг.), профессор МГИМО МИД РФ Анатолий Кузнецов 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Итоги выборов президента Венесуэлы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Военные были с Уго Чавесом. Сейчас тяжёлые времена ждут Венесуэлу. Надо иметь ввиду, где и как поведут себя военные сейчас. Студенты, особенно ранее, всегда играли роль активной части общества, которые служили искрой для пламени. Венесуэльские студены — представители класса, которые критически относились к щедротам Чавеса», — отметил специалист.

По его мнению, социалистическая идея переживает кризис: «На основании идей Чавеса и поддержки со стороны определённых групп стран появился термин „Левый дрейф“ в Латинской Америке. Он имеет два течения: люди вокруг Чавеса и люди левого толка типа бразильского лидера Лулы. После Чавеса обстоятельства заставят Николаса Мадуро корректировать политику экономической помощи. „Левый дрейф“ вокруг Чавеса изменит акценты в деятельности латиноамериканских стран. Социалистическая идея сейчас переживает кризис, и это заметно на его практической деятельности».

Напомним, 14 апреля в Венесуэле прошли внеочередные президентские выборы. Они были назначены в связи с кончиной президента Венесуэлы — Уго Чавеса. За пост главы страны основную борьбу вели сподвижник Уго Чавеса, и.о. президента Николас Мадуро от Единой социалистической партии и сторонник рыночной экономики Энрике Каприлес, возглавляющий Блок демократического единства. С отрывом в полтора процента победу одержал Николас Мадуро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть