Чавизм без Чавеса обречён: эксперт

В случае, если выборы президента Венесуэлы проходили бы осенью 2013 года, с вероятностью в 99% победивший 14 апреля Николас Мадуро потерпел бы поражение.
16 апреля 2013  15:15 Отправить по email
Печать

В случае, если выборы президента Венесуэлы проходили бы осенью 2013 года, с вероятностью в 99% победивший 14 апреля Николас Мадуро потерпел бы поражение. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке (российский Посол в Венесуэле в 1997–2000 гг.) Валерий Морозов 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Итоги выборов президента Венесуэлы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Победа Мадуро — слабая победа. Полтора процента — формальная победа, а, по сути, оппозиция показала силу. Сыграло несколько факторов. Во-первых, выбирая Мадуро, народ исполнял волю Уго Чавеса. Образ самого Чавеса довлел над всеми.

Если бы выборы состоялись осенью, я думаю, что с вероятностью в 99% Мадуро проиграл бы. Чавес — бесспорный вождь для населения, и он победил один, без поддержек партий, и прочего. Он вступил в борьбу, мало кто ставил на Чавеса. Он олицетворял новую тенденцию. Дело в том, что старые партийные структуры себя изжили, и появился новый лидер. Это была тенденция, которую не сразу все распознали. Чавес победил довольно легко, потому что обращался к массам. Мне кажется, что его партия занимает слабое место, а традиционные партии, которые сейчас вокруг Энрике Каприлеса, нашли общую платформу.

Каприлес не олицетворяет правые консервативные силы. Он пользуется поддержкой предпринимателей, политических партий. При том, что спектр партий довольно широк. Чавес мог мобилизовать людей, он был оратором, быстро учился государственному управлению — у Кардозы, у Лулы, у Фиделя Кастро. Удастся ли Мадуро наследовать лидерство и харизматичный образ, который знали массы — это сложная задача. Чавизм без Чавеса немного обречён», — полагает эксперт.

По его мнению, новый президент Венесуэлы постарается наладить взаимоотношения с США и Западом: «Оппозиции есть куда расти, у неё нет потолка, она может набирать силу. А представителям правящей группы расти уже некуда, и пик чавизма был при Чавесе.

Заслуга Чавеса в том, что он смог объединить разрозненные силы. Мало кто знает, что Чавес настоял, чтобы в 2000 году собрались страны ОПЕК, и на заседании поставил вопрос об использовании квот. Самым ярым противником квот была Саудовская Аравия и другие страны, но Чавес настоял на своём. Для российский, норвежской, британской экономик это сыграло роль. Чавес, помимо того, что он стал региональным лидером, сконсолидировал левый фронт и Южную Америку. Сможет ли Мадуро продолжить это — вопрос.

В чём ограничение? Ему нужно уделять внимание экономике. Единственный институт, который поддерживал Чавеса — армия. Везде он ставил своих людей. Но он ставил людей, которым верил. Другой поддержки у Чавеса не было. Тем не менее, это позволило ему выиграть на выборах. Это доказывало, что эта модель действовала при нём. Будет ли она работать при Мадуро — вопрос. Думаю, что задача Мадуро — нормализовать взаимоотношения с США и Западом».

Напомним, 14 апреля в Венесуэле прошли внеочередные президентские выборы. Они были назначены в связи с кончиной президента Венесуэлы — Уго Чавеса. За пост главы страны основную борьбу вели сподвижник Уго Чавеса, и.о. президента Николас Мадуро от Единой социалистической партии и сторонник рыночной экономики Энрике Каприлес, возглавляющий Блок демократического единства. С отрывом в полтора процента победу одержал Николас Мадуро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть