МИД РФ призвал КНДР обеспечить соблюдение резолюций Совбеза ООН

Замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов на встрече с послом КНДР Ким Ён Дже призвал Северную Корею воздержаться от шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряжённости на полуострове
12 апреля 2013  21:32 Отправить по email
Печать

Замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов на встрече с послом КНДР в России Ким Ён Дже 12 апреля призвал Северную Корею воздержаться от шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряжённости на полуострове. Об этом сообщает пресс-служба МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

«Состоялся обмен мнениями о текущей ситуации на Корейском полуострове. Северокорейской стороне был адресован настоятельный призыв воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряжённости, обеспечить безусловное соблюдение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и вернуться в формат политико-дипломатического урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова», — говорится в сообщении.

Ранее 12 апреля генсек ООН Пан Ги Мун обратился к лидеру КНДР Ким Чен Ыну с призывом «воздержаться от дальнейших провокационных действий и предпринять больше усилий для повышения уровня жизни своего народа, а также для достижения мира и объединения государств на Корейском полуострове». Со своей стороны Пан Ги Мун выразил готовность посетить КНДР, если его визит будет полезен для координации действий между сторонами.

Напомним, Северная Корея заявила о готовности ответить ракетными ударами в случае военной провокации в её адрес. 5 апреля Сеул сообщил, что северокорейские военные перебросили к восточному побережью страны две баллистические ракеты средней дальности «Мусудан». По данным американской и южнокорейской разведок, ракеты данного типа имеют радиус действия 3-4 тысячи километров ракеты и способны поразить цели в Южной Корее, Японии и на морских базах США.

В тот же день МИД КНДР рекомендовал иностранным дипломатическим миссиям в Пхеньяне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников, заявив, что власти страны не смогут гарантировать их безопасности в случае конфликта после 10 апреля.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после третьих в истории КНДР ядерных испытаний — 12 февраля Пхеньян в нарушение резолюций Совбеза ООН осуществил подземный взрыв ядерной бомбы мощностью 6-7 Мт. В начале марта Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР. ВВС США и Южной Кореи начали совместные военные учения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Реакцией Пхеньяна на санкции стал разрыв всех соглашений о ненападении с Сеулом. Кроме того, КНДР аннулировала совместное заявление участников шестисторонних переговоров о денуклеаризации полуострова, назвав его давно утратившим силу. В конце марта в МИД КНДР предупредили, что «ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны Соединённых Штатов и их марионеток в лице Южной Кореи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть