Путин потребовал сменить чиновников, отвечающих за лесную промышленность

На заседании Госсовета по развитию лесного комплекса президент раскритиковал чиновников за плачевное состояние отрасли, поручив правительству принять кадровые решения и представить предложения по изменению структуры управления отраслью
11 апреля 2013  18:56 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает, что правительству необходимо подумать о смене чиновников, отвечающих за лесную промышленность. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета о повышении эффективности лесного комплекса 11 апреля в Улан-Удэ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Очевидно, что должностные лица, которые отвечают за развитие лесного сектора, не справляются с поставленными перед ними задачами. Полагаю, правительству нужно принять соответствующие кадровые решения, и сделать это нужно как можно быстрее», — сказал глава государства.

Чуть ранее в ходе заседания Путин подверг критике Рослесхоз и регионы за состояние лесов. «Из-за недальновидных, непродуманных финансовых, кадровых, управленческих решений в лесоустройстве процветает начётничество и коррупция. Всё это ведёт к ухудшению экологической безопасности, к сокращению площади лесов, пригодных к вырубке», — заявил он.

При этом объёмы незаконной вырубки лесов, по словам президента, за последние пять лет выросли на 66%. «Со сбытом краденого вообще никаких проблем не существует. Выявляются такие рубки лишь на 60%, а в регионах интенсивной заготовки древесины — в среднем на 30%, — подчеркнул он. — Получается, что Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд субъектов Федерации предоставляют намеренно искажённую информацию, а правоохранительные органы работают неэффективно, а подчас просто бездействуют».

В такой ситуации, как заявил Путин, одних кадровых решение недостаточно. Он поручил кабинету министров представить предложения по изменению структуры управления лесной отраслью, в том числе рассмотрев вопрос о целесообразности создания отдельного министерства.

Позднее помощник главы государства Юрий Трутнев заявил, что ответственность за удручающее положение дел в лесном хозяйстве лежит в первую очередь на руководстве Рослесхоза. «Решение будет принимать председатель правительства, поручение президента адресовано ему. Но очевидна прежде всего ответственность за состояние дел в отрасли руководителя уполномоченного федерального агентства, каковым является Рослесхоз. Им руководит сегодня Виктор Масляков», — заявил Трутнев журналистам по итогам заседания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть