Закон об экзаменах для мигрантов принят Госдумой в первом чтении

Мигранты, желающие получить разрешение на работу либо вид на жительство в России, должны будут сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ
10 апреля 2013  20:18 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 10 апреля одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий мигрантов, приезжающих в Россию для работы, сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ.

Новая законодательная норма будет распространяться на всех мигрантов за исключением высококвалифицированных специалистов, к которым будут относиться, в частности, топ-менеджеры зарубежных компаний, артисты, спортсмены.

Согласно законопроекту, лицам, сдавшим экзамен, будет выдаваться специальный сертификат, только при предъявлении которого можно будет получить разрешение на работу и вид на жительство. Сертификат будет выдаваться образовательными организациями на территории России или за рубежом и действовать в течение 5 лет.

Сдача экзамена будет оплачиваться иностранными гражданами самостоятельно. Стоимость такой услуги может составить до 5 тысяч рублей.

В случае принятия законопроекта новые правила должны будут вступить в силу с 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть