Генпрокуратура проверит более 650 НКО, финансируемых из-за рубежа

С момента вступления в силу закона об НКО на счета 654 некоммерческих организаций в России поступило свыше 28,3 млрд рублей, при этом ни одна из них до сих пор не зарегистрировалась в качестве иностранного агента, сообщили в Генпрокуратуре
10 апреля 2013  18:47 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура проведёт проверку в 654 некоммерческих организациях (НКО), относительно которых имеются данные об иностранном финансировании. Об этом 10 апреля сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По её словам, ранее прокуратура планировала провести лишь выборочные проверки исполнения законодательства об НКО в регионах, однако в ходе подготовки к ним была получена информация о более, чем 650 организациях, получающих финансирование из-за рубежа.

За период с момента вступления в силу в России закона об НКО на счета этих организаций поступило более 28,3 млрд рублей, при этом ни одна из них до настоящего времени не зарегистрировалась в качестве иностранного агента, сообщила Гриднева. В связи с этим было принято решение о проведении проверки во всех указанных организациях.

Напомним, что в конце ноября 2012 года в России вступили в силу поправки в законодательство о регулировании деятельности некоммерческих организаций, в соответствии с которыми НКО, занимающиеся политикой и получающие финансирование из-за рубежа должны регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть