Россия де-факто согласна на статус-кво в Косово: мнение

У России отсутствуют рычаги для оказания военного воздействия в Косово, и по этой причине она может лишь делать политические заявления и созывать заседания Совбеза ООН.
9 апреля 2013  15:47 Отправить по email
Печать

У России отсутствуют рычаги для оказания военного воздействия в Косово, и по этой причине она может лишь делать политические заявления и созывать заседания Совбеза ООН. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя роль России в свете отказа Сербии от ультиматума ЕС по Косово.

«Военная помощь со стороны России вряд ли возможна, поскольку у неё сейчас попросту нет рычагов для оказания военного воздействия. На территории Косово нет наших миротворческих сил, и фактически отсутствуют военные подразделения. Речь может идти в этом случае только о политических заявлениях и проведении заседания Совета Безопасности ООН.

Сейчас Россия заняла довольно сдержанную позицию: она фактически заявила, что согласится на то решение, которое примет само правительство Сербии. Поскольку правительство Сербии отказалось подписывать данное соглашение с Брюсселем, то Россия принимает это решение как данность, и, как показывает повестка переговоров премьер-министра Ивицы Дачича в Москве, а также поддержание контактов президента РФ Владимира Путина с президентом Сербии Томиславом Николичем, сейчас сделан упор на экономическое сотрудничество — в сфере энергетики, финансов, СМИ», — отмечает Искендеров.

Он полагает, что Россия выскажется за продолжение переговорного процесса: «Россия фактически соглашается с тем, чтобы нынешний статус-кво вокруг Косово и косовских сербов сохранялся. Сербия сделает упор в политическом плане на недопустимость применения каких-либо односторонних силовых акций, Россия выскажется за продолжение переговорного процесса, с тем, чтобы в ходе переговоров в полной мере были учтены пожелания и предложения Белграда. Также в этих условиях Россия активизирует своё финансово-экономическое сотрудничество с Сербией».

Напомним, 8 апреля власти Сербии заявили о том, что они не могут принять договора по Косово, предложенного Евросоюзом, которое фактически означало бы признание независимости Косово со стороны официального Белграда. Вместе с тем, Сербия подчеркнула, что надеется на дальнейшее продолжение переговоров по вопросам Косово и вступлению в Евросоюз. Власти ЕС отметили, что они «сожалеют» о решении сербских властей. Параллельно принятию решения властями Сербии на улицы Белграда вышли тысячи жителей, протестуя против признания Косово в качестве автономного края и требуя не допустить подписания договора с ЕС.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dymmfox
Карма: 5
09.04.2013 23:00, #5651
Соглашусь с автором. Нынешний МИД РФ может совершать только абсолютно невнятные поступки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть