Астахов просит Чайку организовать проверку в роддоме во Владикавказе

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов полагает, что попытка продажи новорождённой девочки во владикавказском перинатальном центре может быть не единственным аналогичным эпизодом
7 апреля 2013  16:56 Отправить по email
Печать

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов попросил генпрокурора Юрия Чайку провести проверку в связи с инцидентом в перинатальном центре во Владикавказе, где попытались продать новорождённую девочку. Как полагает омбудсмен, данный эпизод может быть не единственным случаем продажи младенцев во владикавказском роддоме.

«Продажа ребёнка и покупка ребёнка — это преступление. Я считаю, что надо разобраться досконально, выяснить, насколько это было системно, первый ли это случай. Смею считать, что это не первый случай. С учётом специфики региона, возможно, это была система. Я посчитал необходимым обратиться к генеральному прокурору для того, чтобы назначить проверку», — сказал Астахов в эфире «Русской службы новостей».

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров должен взять это дело под личный контроль, заявил омбудсмен. Он также добавил, что его представитель в республике проведёт в перинатальном центре Владикавказа независимое расследование.

Ранее 7 апреля в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовное дела в отношении 56-летней заведующей родильным отделением «Республиканской клинической больницы» Северной Осетии по части 2 статьи 127.1 УК РФ «Продажа человека, совершённая в отношении несовершеннолетней и лицом с использованием своего служебного положения».

По данным следствия, 29 марта в родильном отделении больницы 15-летняя школьница родила девочку. «Заведующая родильным отделением, зная о затруднительном положении несовершеннолетней и её семьи, используя своё служебное положение, решила продать новорождённого и предложила матери отказаться от ребёнка. Девушка согласилась», — сообщили в ведомстве.

В качестве покупателя выступил сотрудник правоохранительных органов, все действия проходили под их контролем. Днём 6 апреля оперативный сотрудник по договорённости с женщиной получил ребёнка и передал ей за это 500 тысяч рублей. После этого она была задержана с поличным.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Также решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть