«Миллиардов Лукашенко» на счетах в Кипре нет, заявил президент Белоруссии

Ситуация на Кипре никаким образом не отразилась на экономике Белоруссии, заявил журналистам президент республики Александр Лукашенко
6 апреля 2013  15:48 Отправить по email
Печать

Ситуация на Кипре никаким образом не отразилась на экономике Белоруссии. Об этом заявил журналистам президент республики Александр Лукашенко, передаёт корреспондент ИА REX.

«Белорусских денег там нет. То есть наши банки с ними практически не связаны. Поэтому нас это волнует только с той точки зрения, что в Европейском союзе появляются новые очаги кризиса. А Евросоюз — это наш основной экспортный рынок», — отметил президент.

В то же время, Лукашенко подверг критике принимаемые на Кипре антикризисные меры. «Нас упрекают в нарушении прав человека. Но как понимать то, что Евросоюз сейчас ободрал огромную часть населения? Да, не бедные прятали деньги в офшорах, но это было законно. И евросоюзовские начальники там, наверно, держали деньги. А тут задним числом заморозили всё, что было, и 60% отобрали. Вот вам права человека с точки зрения Евросоюза», — сказал он.

При этом, президент Белоруссии уверен, что Кипр самостоятельно не решился бы на такие меры. «Это потребовал от него Европейский союз. Это я знаю точно. Вот все права человека: отобрали у людей собственность, хоть и не у бедных людей, — отметил он. — Мне понравилось выражение Дмитрия Медведева, что Евросоюз грабит награбленное или что-то в этом роде. Небедные люди, которые прятали в этих офшорах деньги, поделились с кипрским народом под диктовку Евросоюза».

Лукашенко также заверил, что его лично ситуация на Кипре не затронула. «Что касается миллиардов Лукашенко, могу только повторить: заберите! 60% забрал Кипр, остальные деньги могут забрать те, кто эти миллиарды найдёт. Не только Лукашенко, близких, приближённых, родственников — всё забирайте», — сказал он.

«Если бы я имел там миллиарды, честное слово, я бы выделил деньги на модернизацию, потому что это стоящее дело», — добавил белорусский лидер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть