МИД РФ призывает не нагнетать военную истерию на Корейском полуострове

Москва рассчитывает на хладнокровие и максимальную выдержку всех сторон, вовлечённых в ситуацию на Корейском полуострове, говорится в комментарии МИД России
5 апреля 2013  17:49 Отправить по email
Печать

Москва рассчитывает на хладнокровие и максимальную выдержку всех сторон, вовлечённых в ситуацию на Корейском полуострове. Об этом говорится в комментарии МИД России, распространённом 5 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Считаем категорически неприемлемой линию на нагнетание военной истерии. Рассчитываем на максимальную выдержку и хладнокровие всех вовлечённых сторон», — заявили в ведомстве.

5 апреля МИД КНДР предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации наряду с другими дипмиссиями в Пхеньяне сотрудников посольства России в связи с обострением ситуации на полуострове.

«Серьёзно изучаем настоящее уведомление с учётом всех обстоятельств. Неизменно убеждены в императивной недопустимости развязывания военных действий на Корейском полуострове», — отметили в российском МИД.

Подчёркнуто, что Москва исходит из «безальтернативности политико-дипломатического урегулирования ядерной и иных проблем Корейского полуострова на основе соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и других международных документов».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о предложении эвакуировать сотрудников дипмиссии из Пхеньяна, заявил, что российская сторона пытается прояснить ситуацию, для этого северокорейской стороне «задано несколько вопросов». Он также добавил, что российские дипломаты находится в тесном контакте с южнокорейскими, китайскими, японскими и американскими коллегами.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась после третьих в истории КНДР ядерных испытаний — 12 февраля Пхеньян в нарушение резолюций Совбеза ООН осуществил подземный взрыв ядерной бомбы мощностью 6-7 Мт. 7 марта Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР, ВВС США и Южной Кореи начали совместные военные учения.

Реакцией Пхеньяна на санкции стал разрыв всех соглашений о ненападении с Сеулом. Кроме того, КНДР аннулировала совместное заявление участников шестисторонних переговоров о денуклеаризации полуострова, назвав его давно утратившим силу. В конце марта в МИД КНДР предупредили, что «ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны Соединённых Штатов и их марионеток в лице Южной Кореи».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

5 апреля южнокорейские военные сообщили, что КНДР перебросили к своему восточному побережью две баллистические ракеты средней дальности «Мусудан». Считается, что радиус действия ракеты данного типа составляет 3-4 тысячи километров. По данным американской и южнокорейской разведок, ракеты «Мусудан» способны поразить цели в Южной Корее, Японии и на морских базах США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть