Пхеньян предложил посольству России эвакуировать дипломатов

МИД КНДР 5 апреля обратился к посольству России и другим дипмиссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, сообщил пресс-атташе российского посольства в Пхеньяне Денис Самсонов
5 апреля 2013  16:59 Отправить по email
Печать

МИД КНДР 5 апреля обратился к посольству России и другим дипмиссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Об этом сообщил журналистам пресс-атташе российского посольства в Пхеньяне Денис Самсонов.

По его словам, российские дипломаты данную информацию приняли к сведению, но никаких конкретных решений пока не принято. Посольство работает в обычном режиме.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся в настоящее время в Ташкенте, сообщил, что российская сторона пытается прояснить ситуацию, для этого северокорейской стороне «задано несколько вопросов». Он также добавил, что Москва находится в тесном контакте с южнокорейскими, китайскими, японскими и американскими коллегами.

Ранее 5 апреля южнокорейские военные сообщили, что КНДР перебросили к своему восточному побережью две баллистические ракеты средней дальности «Мусудан». Считается, что радиус действия ракеты данного типа составляет 3-4 тысячи километров. По данным американской и южнокорейской разведок, ракеты «Мусудан» способны поразить цели в Южной Корее, Японии и на морских базах США.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после третьих в истории КНДР ядерных испытаний — 12 февраля Пхеньян в нарушение резолюций Совбеза ООН осуществил подземный взрыв ядерной бомбы мощностью 6-7 Мт. 7 марта Совбез ООН одобрил новые санкции против КНДР, ВВС США и Южной Кореи начали совместные военные учения.

Реакцией Пхеньяна на санкции стал разрыв всех соглашений о ненападении с Сеулом. Кроме того, КНДР аннулировала совместное заявление участников шестисторонних переговоров о денуклеаризации полуострова, назвав его давно утратившим силу. В конце марта в МИД КНДР предупредили, что «ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны Соединённых Штатов и их марионеток в лице Южной Кореи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть