Большинство украинцев против свободной продажи населению огнестрельного оружия

78% респондентов считают, что продажа оружия населению спровоцирует всплеск насилия
5 апреля 2013  15:04 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день не считают необходимым предоставление права на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности граждан подавляющее большинство украинцев (84%), тогда как противоположной точки зрения придерживается 8% опрошенных.Ещё 8% не смогли определиться. Об этом свидетельствую результаты исследования общественного мнения жителей Украины относительно личной безопасности и права граждан на владение оружием, проведённого компанией Research&Branding Group в период с 27 февраля по 11 марта 2013 года.

В сравнении с февралем 2007 года число противников предоставления гражданам права на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности возросло на 12%, тогда как число сторонников на 12% снизилось.

Наибольшее число противников предоставление права на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности среди жителей Юга Украины (89%), женщин (89%) и людей старше 55 лет (89%).

С утверждением, что «легализация владения оружием и его свободная продажа будет способствовать падению уличной преступности и повысит уровень общественного порядка и безопасности» согласились всего 11% участников опроса. Ещё 15% согласны в какой-то степени и 75% не согласны с таким утверждением.

С утверждением о том, что «легализация владения оружием и его свободная продажа спровоцирует всплеск массового насилия» согласились 78% опрошенных, 14% согласились отчасти и 8% не согласились.

Большинству украинцев либо никогда не приходилось пользоваться огнестрельным оружием и нет такого желания на будущее (46%), либо просто не приходилось пользоваться огнестрельным оружием (33%), тогда как 16% жителей страны пользовались огнестрельным оружием, а еще 4% не пользовались, но хотели бы попробовать.

Больше всего тех, кто не пользовался огнестрельным оружием и не желает этого делать в будущем, на Юге Украины (52%), а также среди женщин (58%).

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2178 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет ±2,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть