Исторический центр Москвы сделают пешеходной зоной

Власти Москвы намерены отдать исторический центр города пешеходам по примеру европейских столиц, сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков
4 апреля 2013  21:41 Отправить по email
Печать

Власти Москвы намерены отдать исторический центр города пешеходам. Об этом 4 апреля сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

По его словам, в столичной мэрии приняли решение последовать примеру всех европейских столиц, где «центральные улицы и площади отданы пешеходам, туристам, гостям».

Отметим, что пешеходными могут быть улицы, как закрытые для движения транспорта, так и разрешающие проезд. В последнем случае улицы обустраиваются для более комфортного передвижения пешком: расширяются и укладываются плиткой тротуары, вдоль пешеходного маршрута устанавливаются скамейки, цветники и так далее.

Как уточнил Бирюков, в течение ближайшего года пешеходными станут улицы Большая Дмитровка (с частичным закрытием), Тверская (без закрытия), выход с улиц Знаменка и Воздвиженка на Арбат и Арбатская площадь. Пешеходными зонами в этом году оборудуют также Новый Арбат. От площади Гагарина через Нескучный сад, парк Горького и Андреевский мост к Хамовникам и оттуда к Киевскому вокзалу пройдёт досугово-туристический маршрут протяжённостью 14 километров.

Кроме того, к 1 сентября Лубянскую и Красную площади соединит пешеходная зона. Она пройдёт по Никольской улице, которая будет вымощена цветной плиткой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть