Проект «национализации элит» обречён на провал: Михаил Беляев

Рамзан Кадыров сказал: За границу не ездить
3 апреля 2013  16:51 Отправить по email
Печать

1 апреля, в День Смеха, серьёзной статьёй удивил Рамзан Кадыров. В материале он предложил распространить понятие "невыездной" на российских чиновников высоких рангов. По мнению Рамзана Кадырова, это поможет госслужащим определиться что для них важнее - возможность перебраться на «запасной аэродром» или Родина.

«Вздрагивать не нужно: речь совсем не о том, чтобы снова опустить „железный занавес“ между Россией и остальным миром и запретить всем гражданам нашей страны жить за границей или выезжать на отдых, учёбу или работу. Речь идёт лишь о тех, кто выбрал жизненной миссией служение Отечеству, — о государственных служащих высокого ранга. Смерть Бориса Березовского оставила много загадок. Все говорят о покаянном письме, которое он направил президенту России. Меня же больше волнует, остались ли после внезапной смерти в сейфах олигарха бумаги, которые могли хранить государственные тайны. Это не праздный интерес: Березовский, как известно, в середине 1990-х занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности страны. И нам с вами остаётся лишь сожалеть, гадая, какие тайны могли попасть в руки коронёров, а через них в распоряжение британских спецслужб. Или взять бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Не спорю, каждый волен сам выбирать место, где встретить старость: в графстве Суррей, на Валдае или в Аргунском ущелье. Стремительное десантирование градоначальника на заранее подготовленный в Альпах запасной аэродром рождает вопросы опять же нематериального свойства: а не вывез ли он вместе с „трудовыми сбережениями“ и государственные тайны? Из той же категории чиновников и бывший министр обороны. Экс-министр проходит лишь в качестве свидетеля, слава богу, в деле о хищениях в „Оборонсервисе“, ему нет резона бежать, как Березовскому или Лужкову. А если на него вдруг падёт подозрение в соучастии и он примкнёт к волне обеспеченных „диссидентов“ — тогда как быть? Как быть в том числе и с „ядерными кодами“?», — отметил Кадыров.

ИА REX публикует комментарий политолога Михаила Беляева о том можно ли сделать невыездными определённые категории госчиновников:

По словам Рамзана Кадырова, данный запрет необходим для того, чтобы иностранные спецслужбы не смогли получить доступ к «государственным тайнам». Но тут дело явно немного в другом: подобная идея прекрасно вяжется с начатой не так давно Владимиром Путиным кампании по «привязке» элиты к государству и, соответственно, к нему лично.

Всё дело в том, что представители нашей элиты последнее время только и занимались тем, что обустраивали себе «запасные аэродромы», скупая недвижимость за рубежом и пряча в оказавшихся столь ненадёжными офшорах «награбленное».

В принципе, их действия легко объяснить банальным инстинктом самосохранения: лучше подстраховаться на тот случай, если народ доведут окончательно, и он всё же начнёт украшать фонарные столбы различными гражданами в дорогих костюмчиках. А разве есть страховка более надёжная, чем возможность в любой момент оказаться в более «благоприятной» стране? Да и ещё и с кругленькой сумой на руках? Естественно — нет.

К примеру, одним из главных «камней преткновения» в споре о безвизовом режиме с Евросоюзом, стало нежелание европейцев полностью отменять визы для обладателей служебных паспортов — высокопоставленных российских чиновников. Причём именно в этом вопросе российская сторона раз за разом проявляла просто чудеса упорства и принципиальности. Так что возможность бегства была и остаётся идеей фикс для нашего политического руководства.

Конечно, говоря Пелевинскими словами, возможность «дорогих проституток на океанских яхтах, занюхивая кокаином запах приближающегося распада», куда приятнее необходимости сидеть прикованным к пороховой бочке. Особенно когда ты сам вставил в неё фитиль и поднёс к нему спичку. Но именно этого и требует от нашей элиты Путин. Требует, потому что явно побаивается однажды оказаться в Кремле в гордом одиночестве. Отсюда и недавно развёрнутая охота на «зарубежных собственников», лишившая мандатов уже не одного депутата Госдумы, и законы, запрещающие для чиновников открывать счета в банках иностранных государств.

Чтобы остаться на плаву, Путину необходимо привязать к себе элиту. Привязать материально и «пространственно». Но так как брать в заложники детей и родственников сейчас не совсем принято, то лучше всего — перевести их капиталы в Россию и не выпускать их самих за пределы государства. Тем самым, недвусмысленно намекнув своему окружению — что все они в одной лодке.

Но вот вопрос: А захотят ли они идти на дно вместе со своим капитаном? Как ни как — все депутаты, пойманные на зарубежной недвижимости, предпочли отказаться от мандатов, а не от своей собственности. Так что проект «национализации элит» заранее обречён на провал. Скорее он только посеет панику в сердцах наших небожителей, заставляя их всё чаще возвращаться к мысли: «А не погубит ли Путин заодно и всех нас?»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть