Комитет Госдумы рекомендовал Набиуллину на пост главы Центробанка

Комитет Госдумы по финансовому рынку 3 апреля рекомендовал нижней палате назначить Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России и прекратить с 24 июня полномочия действующего главы банка Сергея Игнатьева
3 апреля 2013  16:45 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по финансовому рынку 3 апреля рекомендовал нижней палате назначить Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России. Одновременно комитет рекомендовал не продлевать полномочия действующего главы банка Сергея Игнатьева.

Как заявил журналистам зампред комитета Анатолий Аксаков, проекты соответствующих постановлений были поддержаны единогласно. Предполагается, что они будут вынесены на рассмотрение Госдумы 9 апреля.

Напомним, что полномочия Сергея Игнатьева на посту главы ЦБ истекают 24 июня — до этой даты Госдума должна определиться с кандидатурой нового председателя.

Фракция «Единая Россия», голосов которой достаточно для назначения руководителя Центробанка, после встречи с Набиуллиной 22 марта единогласно приняла решение о её поддержке.

Коммунисты провели встречу с Набиуллиной 25 марта, но фракция так и не приняла окончательного решения, как голосовать по её кандидатуре. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пояснил, что партия не поддерживает нынешний финансово-экономический курс, но с другой стороны, Набиуллина дала обещание учесть замечания коммунистов в случае своего назначения.

«Справедливая Россия» встретилась с кандидатом на пост главы Центробанка 2 апреля, но также не приняла окончательного решения. Ещё одно заседание фракции по этому вопросу намечено на 8 апреля. Лидер «Справедливой России» Николай Левичев не исключил, что депутаты фракции будут голосовать по кандидатуре Набиуллиной, руководствуясь личным мнением, без выработки единой позиции.

Встреча фракции ЛДПР с Набиуллиной должна состояться 8 апреля. Между тем, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский ранее уже заявил, что фракция не подержит кандидатуру Набиуллиной, поскольку её советником останется Сергей Игнатьев, кредитная политика которого на посту главы ЦБ не устраивала партию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть