Украинский реверс заставил «Газпром» занервничать: мнение

В России признали опасность реверсивных поставок газа для Украины
1 апреля 2013  13:22 Отправить по email
Печать

Председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер считает, что схемы, по которым осуществляются реверсивные поставки природного газа из Венгрии и Польши в Украину, напоминают мошеннические действия.

Обвинения Украины со стороны главы «Газпрома» в использовании виртуального реверса прокомментировал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук:

«Заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера следует рассматривать как очередной странный и лишённый логики поступок, который стоит в одном ряду с выставлением счёта на сумму 7 млрд долларов. Тем не менее беспокойство, мягко говоря, «Газпрома» является сигналом того, что реверсивная тактика Украины сработала. «Газпром» признал факт опасности для себя украинских реверсивных поставок. И Россия зашевелилась. Ведь чем меньше Украина закупает газ в России, тем меньше доходы «Газпрома».

Относительно реверсивных поставок из Польши и Венгрии, то Миллер лично честно заявил, что физически газ поступает из Европы на Украину. Значит, нет никакого мошенничества. Итог признания факта реверса со стороны главы газового монополиста: «Газпром» сам себя высек.

Относительно виртуального реверса, то для Украины было бы идеальным вариантом использовать такой путь поставок газа. Украина просто отбирала бы на украино-российской границе газ, который купили Германия, Австрия, Чехия, Франция. Но проблема в том, что «Газпром» препятствует этому. Все предложения Украины использовать виртуальный реверс натолкнулись на отказ «Газпрома».

С другой стороны перспективы реверсивных поставок газа очень сложные. Хотелось бы разделить оптимизм Николая Азарова и Эдуарда Ставицкого о реверсных поставках на уровне 7 млрд кубометров. Но, в этом году для этого нет оснований. В лучшем случае удастся закупить 0,7 млрд кубометров в Польше и 0,3 млрд кубометров в Венгрии. Украина рассчитывает покупать газ в мае-сентябре на спотовом рынке по цене 280 долларов за 1000 кубометров. И даже покупка 1 млрд кубометров позволит сэкономить 150 млн долларов.

Но для Газпрома трагично другое. Его бюджет недополучит 430 млн долларов. Именно столько стоит 1 млрд кубометров российского газа. Отсюда и «нервы» у «Газпрома».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть