Правительство отправило на доработку законопроект о волонтёрстве

Правительство считает, что проект закона «О добровольчестве (волонтёрстве)», внесённый сенатором Валерием Рязанским, требует дополнительного обоснования и нуждается в доработке
31 марта 2013  15:56 Отправить по email
Печать

Правительство считает, что проект закона «О добровольчестве (волонтёрстве)», внесённый в Государственную думу членом Совета Федерации Валерием Рязанским, «требует дополнительного обоснования и нуждается в доработке». Об этом говорится в отзыве на законопроект, опубликованном 31 марта на сайте кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

«Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на создание правовых основ для занятия добровольческой (волонтёрской) деятельностью, а также определяет меры по её поддержке. Вместе с тем нормы действующего законодательства являются достаточными для реализации большинства изложенных в законопроекте предложений и не требуют изменений», — отмечается в документе.

Помимо этого, к законопроекту приводится ряд замечаний. В частности, как заключили в кабмине, в документе не даётся обоснования целесообразности установления таких нововведений, как определение уполномоченного органа по регистрации добровольцев, выпуск их личных книжек, ведение реестров добровольцев и добровольческих вакансий, организация информационной сети волонтёрства.

Положение об обязанности страхования жизни и здоровья волонтёров органом государственной власти не может быть закреплено законопроектом, поскольку в соответствии с законом об организации страхового дела «условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования», говорится в заключении.

Вопросы предоставления льгот добровольцам, в том числе связанных с возмещением расходов и компенсационными выплатами, уже урегулированы Налоговым кодексом и федеральными законами «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и «Об организации и о проведении Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», в связи с чем предлагаемая норма является избыточной, полагают также в правительстве.

Кроме того, в отзыве отмечается, что «согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его реализация потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, при этом соответствующие расчёты и обоснования не представлены».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть