Британское следствие по делу Березовского ведёт себя странно

31 марта 2013  00:30 Отправить по email
Печать

Британское следствие по поводу смерти Березовского ведёт себя странно.

Оно как будто ощупью, по миллиметру пытается тестировать общественное мнение на ту или иную версию и подготовить нужную для себя информационную среду. По малым дозам в прессу впрыскивается то одна, то другая деталь, которые, все вместе, противоречат друг другу. Сначала: не обнаружено ничего, включая следы насилия. Потом: обнаружен шарф и синяки. Потом: сломано ребро. Потом на шее появилась и верёвка. Теперь может быть «найдено» вообще всё что угодно, включая предсмертные записки и тексты завещания.

Этого достаточно, чтобы уже сейчас сделать окончательный вывод о том, что Березовский умер сам по себе и по своей собственной воле, но его смерть пытаются примерить к иной, искусственной версии, которая впоследствии может быть озвучена в качестве официальной, «неоспоримо доказанной фактами».

Чтобы заранее пресечь любые возможные политические линии продолжающегося следствия – в том числе обвинения в адрес тех или иных заинтересованных сторон (включая того же Р. Абрамовича) и стран – следует уже сейчас, пока этого не произошло, выразить недоверие Скотланд-Ярду в данном деле, покритиковав его за непрофессионализм.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть