Пятилетняя девочка умерла от врачебной халатности в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Перми

30 марта 2013  23:53 Отправить по email
Печать

В семье нашего коллеги, военного корреспондента пермской краевой газеты "Звезда" Аркадия Константинова случилось непоправимое горе. Его внучка, пятилетняя Аня Фаткуллина стала жертвой врачебной халатности.

Скандал вокруг Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в городе Перми, который возглавляет профессор Сергей Суханов, уже вышла за полосы пермской краевой и российской прессы и активно обсуждается на русскоязычных порталах в странах ближнего и дальнего зарубежья. Отменное спокойстие сохраняет лишь сам профессор Суханов. Сохраняет, несмотря на то, что уже возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Аня Фаткуллина была прооперирована самим профессором Сухановым, выписана. А в последствие скончалась от заражения крови, вызванного синегнойной палочкой. Умирая, ребёнок перенес, как свидетельствует из врачебного документа, невыносимые муки: «…Глаза закрыты, в контакт не вступает, постоянный надрывный громкий крик». Инфекция была занесена во время операции. Адекватных мер для ее профилактики и последующего лечения принято не было.

Следственные органы внимательно отнеслись к ситуации со смертью пятилетней Анечки, проводятся экспертизы, проанализирована информация в социальных сетях о деятельности центра. По мнению многих пациентов, оставивших отклики в социальных сетях, операции в центре поставлены на конвейер, жалобы игнорируются, в основу деятельности поставлена прибыль.

А вот вывод специалиста - президента кардиологического общества Пермского края Натальи Козиоловой, опубликованных в СМИ: «одной из проблем ПФЦССХ является и то, что в учреждении зачастую не удаётся провести подготовку пациента к оперативному вмешательству. Среди прочего она подразумевает санацию всех возможных очагов инфекций. Кроме того, высокая частота операций создаёт сложности при обработке операционных, а также лишает пациентов возможности прохождения полноценного послеоперационного периода». Краевое управление Роспотребнадзора ещё в январе провело в ПФЦССХ внеплановую проверку. Вот её результаты: «Не обеспечен качественный и своевременный учёт инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», «Нарушено требование к организации контроля», «Не обеспечено проведение качественной текущей дезинфекции». «Так, врач-анестезиолог набирала лекарственный препарат в шприц без перчаток. Врач-реаниматолог и медсёстры работали, не снимая ювелирных украшений» «Центр не в полном объёме обеспечивал мероприятия по предупреждению инфекционных осложнений после хирургических вмешательств и т.п." и т.д.

Аркадий Константинов, прошедший многие горячие точки, и с блокнотом, и с автоматом в руках пишет: "Анечка покоится в земле. Без сердца. В буквальном смысле. Его вынули для экспертиз. Семья разорена". Обращаясь в различные инстанции, создав группу в "В Контакте" для тех, кто пострадал от деятельности сухановского центра Аркадий не только хочет, чтобы виновные в смерти пятилетней внучки понесли ответственность. Он хочет не допустить повторения таких ситуаций впредь.

История взбудоражила многих и в Перми, и за её пределами. Железное спокойствие сохраняет только губернатор Басаргин. Даже несмотря на то, что премьер регионального правительства Геннадий Тушнолобов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что «в ведомстве найдутся люди, которым невыгодно озвучивать негативную информацию» и что «ситуация в здравоохранении действительно плохая». Мы будем активно наблюдать за развитием событий вокруг следственных действий в рамках возбуждённого уголовного дела. Однако, не могу не сказать, что предельный цинизм, который продемонстрировал Суханов, общаясь с родственниками покойной девочки, разговоры с ними на повышенных тонах и уверенность в собственной безнаказанности, явно превышают любой допустимый порог. Да, Суханов - координатор ОНФ в Пермском крае, да он был доверенным лицом Владимира Путина. Но в последнее время и на таких небожителей всё чаще находят управу. Дабы не срамили структуры и людей, политическим весом которых они пытаются прикрыть элементарную алчность и человеческое безразличие.

Татьяна Полоскова, доктор политических наук, Исполнительный секретарь Международного движения " Интернациональная Россия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Arkadij
Карма: 5
31.03.2013 03:02, #5556
Спасибо огромное автору! И тем, кто откликнется – тоже. С выходом этого материала прибавилось уверенности – «Но пасаран!». В переводе на пермский: виновные не пройдут сквозь сети правосудия и в сторону не отскочат. Пока же «на Центральном фронте» без перемен; мои попытки добиться какого либо объяснения причин трагедии Суханов отметает сходу, объявляет «организованной травлей», заявляет: «Собака лает, караван идёт!». Уже имели место «предостережения» «доброхотов»: зря, мол, Аркадий Александрович, вы с ним связались, он неуязвим, а у Вас проблемы будут… Я уже столкнулся с провокациями типа: Константинов с Суханова отступного выжать норовит… Многие власть предержащие, получив мои к ним обращения, заняли выжидательную позицию – куда ситуация выворачивать будет, туда и они повернут. Пока ни одного официального ответа не получил. Собственно к губернатору Басаргину у меня претензий нет, за исключением «мелочи» - он председатель попечительского совета сухановского Центра. Буду держать вас в курсе развития ситуации. Надеюсь на вашу поддержку и впредь. Мои координаты: 89124896904; ar_kons@mail.ru; мои страницы «Вконтакте» и на «Одноклассниках»: Аркадий Константинов (Пермь).
kmaltseva89
Карма: 5
31.03.2013 09:32, #5558
одна загубленная по халатности детская жизнь напрочь зачеркивает все заслуги перед богом, обществом и государством. какие могут быть проблемы хуже потери близких. единицы людей отваживаются на борьбу и отстаивания чести своей и своих близких это дело надо довести до конца нам всем вместе. очень противно осознавать что горем убита семья и большая часть города близких и просто неравнодушных людей а эти люди продолжают дышать, кушать черную икру в своих мягких креслах, а легкий кашель не лечат в Перми в поликлинике а летят в швейцарские клиники и на спа курорты. "Культурная столица" Пермь жаль что не столица здравоохранения!! сил и терпения родным и близким!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть