Крупномасштабные военные учения на Чёрном море завершаются

Боевыми стрельбами кораблей Черноморского флота завершилась активная фаза внезапной проверки боеготовности войск на юге России, сообщили в Минобороны
30 марта 2013  16:12 Отправить по email
Печать

Боевыми стрельбами кораблей Черноморского флота завершилась активная фаза внезапной проверки боеготовности войск на юге России. Об этом 30 марта сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, передаёт корреспондент ИА REX.

«В настоящее время войска и силы, задействованные в проверке, приступили к фазе свёртывания сил в море и на суше и совершению маршей в пункты постоянной дислокации. Планируется, что 31 марта боевые корабли и суда обеспечения Черноморского флота вернутся в пункты своего базирования», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщили в Минобороны, в ходе учений «большие десантные корабли успешно высадили морской десант на необорудованное побережье в районе полигона Опук под Феодосией, самолёты-штурмовики морской авиации флота Су-24 выполнили задачу поддержки десантной операции с воздуха».

Высадке десанта предшествовало проведение комплекса практических упражнений. Так, корабли охранения десантного отряда провели морской бой с кораблями условного противника. «Практически все боевые единицы, принимавшие участие в проверке, выполнили артиллерийскую стрельбу по морской, воздушной и береговой целям, совершенствовали элементы совместного маневрирования, отработали организацию противовоздушной и противодиверсионной обороны отряда кораблей по маршруту перехода», — отмечают в ведомстве.

«Суда обеспечения в полном объёме выполнили свои функции по предназначению, что во многом обусловило успех действий боевых кораблей на различных этапах развертывания и действий сил в море», — говорится в сообщении.

Напомним, президент России, верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Владимир Путин 29 марта отдал приказ начать внезапные крупномасштабные военные учения в районе Чёрного моря, целью которых была заявлена проверка боеготовности и слаженности действий различных подразделений.

В учениях были задействованы около 7 тысяч военнослужащих, 36 кораблей, базирующихся в Севастополе и Новороссийске, авиация, войска быстрого развёртывания ВДВ, морская пехота, силы специального назначения ГРУ Генштаба.

В ходе поездки в Краснодарский край глава государства лично проверил ход учений. Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу президент осмотрел район учений с борта вертолёта. Также Путин посетил полигон Раевский, где отрабатывались действия наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации, кораблей Военно-Морского флота. Верховный главнокомандующий наблюдал за учебной десантной операцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть