МИД РФ счёл реакцию США на проверки НКО в России вмешательством во внутренние дела

Москва расценивает заявление Вашингтона о намерении продолжать финансировать некоторых некоммерческих организаций в России как вмешательство во внутренние дела страны, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
30 марта 2013  14:29 Отправить по email
Печать

Москва расценивает заявление Вашингтона о намерении продолжать финансировать некоторых некоммерческих организаций в России как вмешательство во внутренние дела страны. Об этом 30 марта заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

«Расцениваем заявление официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела. Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории России», — сказал Лукашевич.

Он добавил, что «иначе как циничными и провокационными нельзя назвать ремарки Нуланд, сравнившей рутинные проверки НКО с «охотой на ведьм». «Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки „дружественных“ Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа», — отметил Лукашевич.

«Сомнений быть не должно: попытки влиять извне на внутренние процессы в нашей стране и развитие гражданского общества обречены на неудачу», — почеркнул представитель МИД.

Напомним, накануне представитель Госдепартамента США заявила, что Вашинтон обеспокоен начавшимися в России проверками некоммерческих организаций. «Создаётся впечатление, что эти проверки направлены на то, чтобы помешать деятельности гражданских активистов по всей стране», — заявила Нуланд на встрече с журналистами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть