Студентка Лоткова действовала в рамках необходимой самообороны: мнения блогеров

Большинство опрошенных считают, что студентка Лоткова, применившая травматическое оружие для защиты своих друзей, действовала правильно
29 марта 2013  21:05 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях бурно обсуждается приговор суда студентке Александре Лотковой, осужденной на три года колонии за попытку разнять драку, стреляя из травматического пистолета. Напомним, что 26 мая 2012 года между двумя компаниями молодежи возник конфликт на станции метро «Цветной бульвар». По словам студентки Лотковой, один из нападавших «размахивал ножом», угрожал ей и ее знакомым. Пришедший полицейский «не оказывал никакой помощи, вел себя достаточно пассивно». В результате девушка открыла стрельбу. Травмы получили двое: Иван Белоусов и Ибрагим Курбанов. Суд не признал версию подсудимой и ее адвокатов о необходимой обороне. По мнению судей, Александра Лоткова использовала оружие в момент, когда ее жизни ничего не угрожало. Эксперты ИА REX, обсудив ситуацию в статьях «Справедлив ли приговор студентке Лотковой» и «В деле Лотковой не всё так просто», к единому мнению не пришли.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что студентка Лоткова действовала в рамках необходимой самообороны?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что студентка Лоткова действовала в рамках необходимой самообороны?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен

280

11%

Да, согласен

1909

74%

Трудно ответить

212

8%

Свой вариант ответа

173

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алевтина Суркова:

Судя по видео, у Курбанова изначально не было ножа, потом нож-топорик он отобрал у друга Лотковой, и бросил на рельсы, там его и подобрала полиция. Драка была на кулаках и применения оружия не требовалось. Лоткова начала стрелять без оснований, могла зацепить пулей случайных пассажиров и детей, поэтому по инструкции полицейский должен был стрелять в нее, но он не сделал этого, т.к. мог зацепить пулей случайных пассажиров, так прокомментировали в полиции это. Они правы, она поступила как Брейвик, но у Брейвика хватило ума сдаться полиции, а она убежала и оружие унесла. У меня два кота дерутся, я же не стреляю в них, а разливаю водой, кошки наблюдают, в драку не ввязываются, потом каждый кот бежит к своей кошке, те мурлыкают и облизывают их, как видите, кошки умнее.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

lev medwedb:

К моменту стрельбы товарищ Лотковой, Дмитрий Хворостов, уже получил два ножевых ранения. Полицейские не вмешивались. Есть сведения, что судья, прокурор и обвинитель в деле Лотковой — мусульмане, т.е. той же веры, что и пострадавшие хулиганы. Не выгораживают ли они по обыкновению преступников с Кавказа? Слишком много неправосудных решений суда, на которые можно влиять лишь общественным мнением. Вспомните дело Иванниковой, которая, защищаясь, оказалась виноватой, случайно убив насильника. Кликните: «женщина ударила ножом насильника...» и откроется куча дел, по которым принимаются решения, далёкие от справедливости.

Сергей Малышев:

Этот приговор, по сути, лишний раз подтверждает, что честным людям в России, отказано в праве, защищать свою жизнь. Народ в России это овцы, отданные на заклание различным отморозкам. Различные гопники, братки, воры — сейчас являются хозяевами жизни, время от времени, ради развлечения, постреливая и подрезывая окружающих прохожих.

Анатолий Страхов:

Вы не подумали, как молодой человек с кинжалом и топором в метро свободно путешествует и на виду их держит. Ведь это холодное оружие и его транспортировка предусмотрена правилами отдельными. Я был свидетелем, когда в электричке милиция забрала кухонный нож с длинным лезвием у грибника. Даже странно, что об этом никто не говорит. А нож и топор были , оказывается, у друга этой дамочки с пистолетом. Что за шайка на дело ехала? Судье верю. Виновата стрелявшая.

Геннадий Гуренко:

Это хорошо, что у девчонки оказалось, чем спастись от отморозка. Защищаясь, девушка аргументировала право на свободное ношение оружия. Теперь такие как И.Курбанов, будут предполагать, что на их выходки, может ответить «господин Кольт», с вытекающими последствиями.

Александр Земцов:

Я вот, вообще, не припоминаю случаев, когда наши суды устанавливали, что «обвиняемый действовал в пределах необходимой самообороны». Хоть условно, хоть небольшой срок обязательно будет.

Александр Поздняков:

Хорошо. Если она посчитала, что её жизни возникла реальная угроза, то почему после происшествия она не обратилась в полицию? Зачем было делать «контрольный» выстрел, когда её жизни ничего не угрожало, кстати, этот выстрел самый тяжкий?

Александр Жуков:

Вам хорошо рассуждать, сидя в кресле перед компьютером, почему Лоткова сделала лишний выстрел, почему она не пошла в полицию... Знаете, есть такое состояние аффекта, когда человек непривычный к экстренным ситуациям просто плохо соображает после них что надо делать. Она всё-таки студентка 20-летняя, а не матёрый контрактник, возвратившийся из «горячей точки».

Добавим, что опрос проводился с 23 по 28 марта. В нём приняли участие 2574 блогера, оставивших 487 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев отмечает, что есть видео, на котором желающие могут наблюдать, что полицай, уже, кстати, уволенный из рядов, бросил ситуацию на самотёк и самоустранился. «У государств, когда кадровая армия разбита или бежит — принято набирать ополчение из граждан. Ближайшим гражданином, которому государство доверило оружие, была Александра Лоткова. Она выступила в качестве бойца правопорядка. Хорошо ли, плохо ли, но она выступила. Это — Поступок. Это — Гражданский Долг. Именно она остановила бойню. Не примени она оружие, неизвестно, сколько бы человек „погибли, ударившись в падении затылком“, суды любят за такое оправдывать, массово демонстрируя странное непонимание, что затылки сами не падают», — полагает эксперт.

В то же время, по мнению эксперта ИА REX, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчука никто, никогда и ни за что не разберётся в том, справедлив ли приговор Лотковой. «Конфликт, где в качестве средства самообороны применяется оружие, всегда провоцирует параллельное масштабное следствие, не имеющее к основному происшествию никакого отношения. И это только если речь идёт о травматическом оружии. Легко представить себе океан расследований, когда в России будет разрешено оружие огнестрельное. Следователям и судьям покажется тогда, что до этого у них вообще не было никакой служебной нагрузки, что они практически всю жизнь отдыхали», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть