«Справедливая Россия» предлагает вернуть в УК конфискацию имущества

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий вернуть в уголовное законодательство конфискацию имущества у лиц, признанных виновными в получении взятки
28 марта 2013  20:34 Отправить по email
Печать

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий вернуть в уголовное законодательство конфискацию имущества у лиц, признанных виновными в получении взятки. Об этом 28 марта сообщает пресс-служба партии, передаёт корреспондент ИА REX.

Документ внесли руководитель фракции Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, первый замглавы фракции, член Комитета по вопросам собственности Оганес Оганян и замглавы фракции, первый зампредседателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 51.1 «Конфискация имущества». Распространяться же такая санкция, по мнению депутатов, должна на совершивших преступления, предусмотренные статьёй 290 УК «Получение взятки».

«Восстановление данного вида наказания полностью соответствует принципам международного права и должно рассматриваться шире, чем предусмотренная в Уголовно-процессуальном кодексе возможность обращения в доход государства признанного вещественным доказательством имущества, денег и иных ценностей, полученных в результате преступных действий либо нажитых преступным путём», —говорится в комментарии к документу.

Авторы законопроекта напоминают, что согласно Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, которые ратифицировала Россия, конфискации подлежат имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путём, в том числе преобразованные в правомерного вида имущество, а равно прибыль, извлечённая из этого имущества.

Таким образом, считают депутаты, восстановление конфискации имущества в системе мер уголовного наказания «позволит более эффективно бороться с преступлениями коррупционного характера».

«Если чиновник-взяточник живёт в шикарной квартире в центре Москвы, происхождение которой непонятно, но попался на маленькой мзде в 100 тысяч рублей, суд будет иметь полномочия конфисковать и квартиру. Причём мы предлагаем исключить возможность суда не назначать эту санкцию, если факт взятки доказан — никакого усмотрения здесь быть не должно», — пояснил Николай Левичев.

Напомним, что конфискация как вид наказания была исключена из Уголовного кодекса в 2003 году. В 2006 году конфискация вновь появилась в уголовном законодательстве, но уже не в качестве санкции, а в качестве «иной меры уголовно-правового характера».

«Разница существенная: в настоящее время она может быть применена лишь к имуществу, незаконное происхождение которого доказано. Допустим, чиновника ловят на взятке, эти деньги могут конфисковать. Однако всем понятно, что это очень специфическое преступление, взяточников чаще всего разоблачают далеко не сразу. В результате человек выходит из тюрьмы и продолжает пользоваться тем, что нажил незаконным путём», — заявил Левичев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть