МВД: Колокольцев не предлагал идею уголовной ответственности за плагиат

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, выступая 28 марта на заседании правительственной комиссии, комментировал идею уголовной ответственности за плагиат, а не сам её предлагал, пояснили в пресс-службе МВД
28 марта 2013  19:03 Отправить по email
Печать

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, выступая 28 марта на заседании правительственной комиссии, комментировал идею уголовной ответственности за плагиат, а не сам её предлагал. Об этом заявили в пресс-службе МВД России, комментируя сообщения, ранее появившиеся в СМИ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня на заседании правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства представитель министерства образования сделал заявление о готовности своего ведомства уже до конца года изменить нормативно-правовую базу, связанную с отслеживанием использования плагиата в диссертационных работах и привлечением виновных к ответственности», — говорится в пресс-релизе

«В ходе обсуждения этого вопроса министр внутренних дел Владимир Колокольцев подверг сомнению способность министерства образования до конца года проработать весь комплекс вопросов, связанных с изменеvнием законодательства, позволяющий в последующем при правоприменительной практике привлекать к уголовной ответственности авторов, членов диссертационных советов и членов ВАК», — отметили в МВД.

В ведомстве пояснили, что в настоящее время уголовная ответственность за использование плагиата в законодательстве не закреплена, в связи с чем «в правоприменительной практике неизбежно возникнут вопросы о том, что делать с выявленной информацией подобного рода».

«По ней необходимо будет выносить процессуальное решение, а нормативная база для этого в настоящее время отсутствует. Её создание требует тщательной проработки и принятия в установленном законом порядке. Именно поэтому утверждение Минобразования о готовности к запуску механизма борьбы с плагиатом уже к концу этого года можно подвергнуть сомнению», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть