«Архнадзор» продолжает пикеты в защиту дома Болконского в Москве

26 марта в 17.30 на Воздвиженке, 9 гостей церемонии вручения Горьковской литературной премии встретят Максим Горький и Лев Толстой
26 марта 2013  13:11 Отправить по email
Печать

26 марта в 17.30 на Воздвиженке, 9 гостей церемонии вручения Горьковской литературной премии встретят Максим Горький и Лев Толстой. Как сообщили ИА REX в движении «Архнадзор», «Центр развития межличностных коммуникаций», который вошел в состав учредителей Горьковской литературной премии, не отказывается от плана варварской и незаконной реконструкции исторического и литературного адреса Льва Толстого — Дома Болконского из «Войны и мира» по адресу: Воздвиженка, 9.

Именовавшийся прежде «Центром развития русского языка», выбравший Дом Болконского своей эмблемой, декларирующий «возрождение национального самосознания, нравственности и патриотизма» «Центр развития межличностных коммуникаций» после исключения дома в 2009 году из списка охраняемых государством памятников получил разрешения московских городских властей надстроить дом дополнительным этажом, а фактически — двумя этажами, что грубо искажает его облик, отмечается в сообщении «Архнадзора»

В ночь на 10 марта застройщик начал снос наружных стен XVIII — XIX веков отбойными молотками — без каких-либо разрешительных документов. С тех пор работы четырежды останавливались полицией, вызванной активистами «Архнадзора», и возобновлялись застройщиком.

Под письмом президенту РФ В.В. Путину в защиту дома Болконского подписались более 3000 москвичей.

Министерство культуры России не утвердило градостроительный регламент квартала, предусматривавший надстройку дома, и значит, проект реконструкции должен быть пересмотрен.

Однако застройщик производит даже не реконструкцию, а снос дома, и спешит сделать его необратимым. Сегодня против разрушения знаменитого литературного адреса вместе с активистами «Архнадзора» будет протестовать не только Лев Толстой, но и Максим Горький.

«Мы с уважением относимся к Горьковской премии, к ее соучредителям — Издательскому дому „Литературная учёба“ и Российскому фонду культуры, к лауреатам и членам жюри. Но поощрение писателей вандалами, уничтожающими один из самых знаменитых литературных адресов Москвы, оскорбляет русскую литературу и память ее классиков. Мы рассчитываем, что герои и гости церемонии прислушаются к словам Максима Горького: „Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека“. К этому же мы призываем городские и федеральные власти. Дом Болконского еще не поздно спасти», — говорится сообщении «Архнадзора».

Место и время проведения пикета: Воздвиженка, 9, строение 2, с 17.30 до 20.00.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть