Гаагский трибунал навязывает сербскому народу историческую вину: посол Сербии в РФ

Гаагский трибунал является средством для войны против сербского народа.
25 марта 2013  19:09 Отправить по email
Печать

Гаагский трибунал является средством для войны против сербского народа. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в РФ Славенко Терзич 25 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Бомбардировки НАТО бывшей Югославии. Погромы сербов и других жителей сербского края Косово и Метохия», сообщает корреспондент ИА REX.

«По моему личному мнению, Гаагский трибунал был средством продолжения войны против сербского народа и остаётся им до сих пор. Все президенты Республики Сербской, Сербии и Югославии, все военачальники были обвинены. А вот президенты Хорватии, Косово и Метохии, Боснии и Герцеговины не были осуждены, а некоторые военачальники и вовсе освобождены. Я с самого начала думал, что это — навязывание исторической вины Сербии.

Новое правительство Сербии, пришедшее к власти в 2001 году, сняло обвинения прокурора Сербии против Билла Клинтона, Мадлен Олбрайт, Хавьера Соланы. Ущерб, который НАТО нанесло этими разрушениями, составил 100 млрд долларов. Кто за это будет отвечать? Никто. Я не хочу сказать, что Сербия совсем не виновата, ведь были гражданские войны. Но кто отважился разрушать признанное государство? Германия, Австрия, Ватикан? Мне кажется, история сербского разрушения ещё не написана до конца», — сетует Терзич.

По его словам, некоторые доказательства со стороны Сербии, направленные в Гаагу, впоследствии таинственным образом были уничтожены: «У нас ещё нет сведений, которые ещё скрываются в архивах спецслужб. Есть прямое доказательство, что сербам из Косово и Метохии, похищенным в плен, изымали органы на продажу. Есть прямые доказательства, которые были высланы в Гаагу и каким-то образом были уничтожены. Этот пример трагедии в рамках Европы будет большой темой для историков.

Надо исследовать, кто разрушил многокультурное и многоэтническое государство Югославию, кто разрушил СССР, Чехословакию, другие славянские страны. Сейчас в Боснии и Герцеговине создать многоэтническое и многокультурное общество, а как же, по их мнению, мы жили в Югославии? Эта трагедия — большая вина европейского сообщества».

Напомним, 24 марта исполняется 14 лет со дня воздушных ударов НАТО по территории бывшей Югославии. Агрессия 19 государств НАТО против суверенной Югославии нарушила нормы международного права, Устав ООН и стала толчком к очередному распаду когда-то благополучной страны. Бомбардировкам, которые продолжались в течение 78 дней, подверглись не только военные, но и гражданские объекты: школы, больницы, рынки, мосты. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 года прекратила военную операцию НАТО, подтвердила сербский суверенитет над Косово и Метохией, но не смогла помешать росту сепаратизма косовских албанцев и признанию независимости Косово со стороны всех стран-членов НАТО, что, по мнению многих экспертов, раскрывает истинные причины агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть