Агрессия НАТО против Югославии была призвана уничтожить мировой порядок после Второй Мировой: посол Сербии в РФ

Погромы и геноцид против сербского народа в Косово и Метохии стали последствием агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.
25 марта 2013  18:42 Отправить по email
Печать

Погромы и геноцид против сербского народа в Косово и Метохии стали последствием агрессии НАТО против Югославии в 1999 году. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в РФ Славенко Терзич 25 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Бомбардировки НАТО бывшей Югославии. Погромы сербов и других жителей сербского края Косово и Метохия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы сегодня можем вспомнить две даты: первая — это девятая годовщина погромов в Косово и Метохии и четырнадцатая годовщина агрессии НАТО против Сербии и союзной республики Югославия.

В течение двух дней в присутствии 35 тысяч военных из миротворческих сил KFOR, так называемых „международных сил“, было изгнано около 4 тысяч людей, уничтожено 1000 сербских и других домов, избито и ранено 900 человек, 6 городов и 9 поселений подверглись этническим чисткам, 35 религиозных православных сербских сооружений было разорено и разрушено, 18 памятников большого культурного значения было уничтожено.

С албанской стороны в погромах участвовало около 51 тысячи человек. Эти погромы, отмечаемые 17 марта — это только эпизод более столетней этнической чистки сербов из Косово и Метохии. Это было последствие агрессии НАТО в 1999 году», — подчеркнул посол.

По словам Терзича, НАТО прямо поддержало террористическую организацию в Косово и Метохии: «

Я подчеркну несколько фактов. Агрессия НАТО против Югославии была первой войной в Европе после Второй Мировой. Это была первая военная операция НАТО. Это была первая война вне территории союза НАТО. Военная агрессия наносится государству-члену ООН, вне резолюций. Агрессия НАТО — уникальный случай: это была прямая военная поддержка террористической организации, так называемого Фронта освобождения Косово. Эта организация убивала сербских, албанских граждан, не поддерживающих эту организацию. НАТО якобы хотело решить право албанского меньшинства.

Как сказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, «какой же будет мир, если НАТО будет решать проблемы каждого меньшинства такими акциями?». Акция НАТО — это уничтожение международного порядка после Второй Мировой войны. Об этом свидетельствуют многочисленные документы, в том числе письмо Уильяма Виммера, председателя Скупщины ОЕПСа канцлеру Германии Герхарду Шрёдеру. Он говорит следующее: «Война против Югославии исправила ошибочку генерала Эйзенхауэра 1945 года. Для исправления ошибки генерала мы использовали новую ситуацию. Сербия должна быть навсегда исключена из европейского развития».

Напомним, 24 марта исполняется 14 лет со дня воздушных ударов НАТО по территории бывшей Югославии. Агрессия 19 государств НАТО против суверенной Югославии нарушила нормы международного права, Устав ООН и стала толчком к очередному распаду когда-то благополучной страны. Бомбардировкам, которые продолжались в течение 78 дней, подверглись не только военные, но и гражданские объекты: школы, больницы, рынки, мосты. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 года прекратила военную операцию НАТО, подтвердила сербский суверенитет над Косово и Метохией, но не смогла помешать росту сепаратизма косовских албанцев и признанию независимости Косово со стороны всех стран-членов НАТО, что, по мнению многих экспертов, раскрывает истинные причины агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть