Агента британской разведки MI6 Александра Литвиненко ликвидировал Борис Березовский: мнения блогеров

Так считают более половины блогеров
25 марта 2013  18:16 Отправить по email
Печать

Британский корреспондент газеты The Sunday Times Mark Franchetti в статье под названием «MI6 gave Litvinenko £90,000 and fakepassport» сообщил: после длительных проволочек в Лондоне, наконец, подтверждено, что г-н Литвиненко с конца 2003 — начала 2004 годов получал ежемесячное жалованье от MI-6 в размере £ 2,000. Из того же источника и тогда же он получил единовременно £ 18000 (видимо, за услуги, оказанные ранее), а всего, прилежно трудясь, за три года заработал £ 90,000. Кроме того, признано, что паспорт подданного Её Величества покойному был выписан в обход законных процедур, то есть является фальшивым. Эксперты ИА REX в статье «Кто и зачем ликвидировал агента британской разведки MI6» обсудили тему смерти агента и не пришли к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Кто ликвидировал агента британской разведки MI6 Александра Литвиненко?».

Результаты опроса по теме: Кто ликвидировал агента британской разведки MI6 Александра Литвиненко?

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Украинские спецслужбы

67

3%

Испанские спецслужбы

85

4%

Британские спецслужбы

241

10%

Российские спецслужбы

452

19%

Борис Березовский

1181

51%

Трудно ответить

132

6%

Ваш вариант

178

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Бикки Макклауд:

Уже обоснованы 2 варианта ликвидации Литвиненко, неудобные для Скотланд-Ярда.1. Что это работа итальянских спецслужб. Гуцанти и Скарамелла пытались устранить утечку компромата на итальянского премьера Романо Проди — с акцентом на его давние возможные связи с КГБ, которыми пытался шантажировать Литвиненко. Вторая версия — Скарамелла обмолвился, что Литвиненко за обедом рассказывал ему о своём участии в контрабандной торговле радиоактивными веществами. К чему такие разговоры за обедом в ресторане Итсу двух джентльменов? Имеется информация, что Литвиненко не брезговал торговлей запрещёнными редкоземельными материалами. Если предположить, что за этим обедом обсуждалась именно такая сделка, всё встаёт на свои места. В этой связи хочется отметить, что Марио Скарамелла считается специалистом по терроризму и тайным операциям спецслужб, а Полоний 210 не используется как средство убийства — он слишком грязен и легко обнаруживается. Для ликвидации есть масса других абсолютно чистых ядов и способов. Полоний 210 используется только как маркер, что бы проследить движение контрабандных грузов, не более того.

Михаил Зарезин:

Публично высказывались предположения, что Литвиненко причастен к контрабанде афганского полония (полоний образуется в небольших количествах в урановых рудах и, в принципе, его можно выделить). Предположительно, речь шла об атомном терроризме. Я помню, где-то читал интервью с английским официантом, который видел, как Литвиненко в чай что-то подсыпали, это что-то вступило в реакцию с чаем, но Литвиненко реакции не заметил, а официант не придал увиденному значения. А может быть, то была реклама чая?

Анатолий Страхов:

Англичане, зная, что в СССР казнили перебежчиков и предателей из конторы, элегантно убрали агента. Зная, что все показывать будут на Россию. Убрали за ненадобностью. Также убрали предателя Беленко. Потом показывали похожего на него человека, и говорили, что Беленко жив. А убирают их только потому, что методы вербовки, круг вопросов, интересующих службы и, главное, возможный вывод на провокации типа с южнокорейским Боингом и другие. А многообразия в таких провокациях добиться сложно, да и затратное это дело.

Гарольд Петров:

Про покойного столько было всего написано, что, если кто внимательно читает газеты, ответ плавает на поверхности: неосторожное обращение с ядовитым материалом. Нарушение техники безопасности. Почитайте материалы внимательнее, и Вы тоже придёте к этому выводу. Покойный так любил деньги, что рвал со всех сторон, с кого только мог. Тёмных дел для него не существовало. Взялся и за это «ядовитое» дело... Не понимал такого риска — в глазах мелькали блики долларов, фунтов и йен. Затмевали они разум. Под это дело и в ислам перешёл... На всё был готов ради денег. А Березовский, на которого "катят бочку«более 50% участников этого опроса, — всего лишь жертва этого алчного сребролюбца. Такие же у него и друзья-коллеги.

Виталий Насенник:

А был ли факт смерти? Российская генпрокуратура до сих пор не может добиться от Британии официальных документов. Смотрели фильм «Стиратель» со Шварценеггером? Вот вам гипотеза: не было никакой смерти Литвиненко. Был разыгран спектакль. Побрить голову, наложить грим, добавить либретто Гольдфарба... Сам же Литвиненко с новыми документами и новой внешностью занимается новым бизнесом. Попробуйте опровергнуть эту гипотезу!

lev medwedb:

Российские спецслужбы. Убийства за границей им разрешены. ФСБ России создала отряд для убийств за рубежом. Об этом пишет великобританский сайт The Telegraph, ссылаясь на секретное распоряжение ФСБ, которое оказалось в руках журналистов. Убийство Яндарбиева подтвердило, что такая тактика останется безнаказанной. Причём если в случае с Катаром можно кивать на склонность арабского мира к компромиссам с Россией, то непонятно, на что ссылаться, учитывая реакцию Великобритании на убийство Литвиненко. Ведь, несмотря на шум, поднятый в прессе, по сути, британцы замяли «дело Литвиненко». Подозреваемые в ликвидации Зелимхана Яндарбиева сотрудники российских спецслужб сознались в том, что являются сотрудниками спецслужб, а взрывное устройство было нелегально переправлено в Катар диппочтой. Они были вызволены из катарского зиндана в результате переговоров на высшем уровне.

Михаил Укштейн:

Очень странно, что версия, на мой взгляд, единственно верная — никем не озвучена. Литвиненко был отравлен в день его встречи с Березовским. Цель — Березовский. Если бы целью был сам Литвиненко, есть миллион других способов. Самый простой и дешёвый — мотоциклист в каске, пистолет с глушителем и концы в воду. Нужно было, чтобы убил кто-то из своих. Но таких не нашлось. Гениальное решение — радиацией, посредством человека из окружения Березовского, к которому у ФСБ есть доступ. Расчёт был на подрыв здоровья с известными последствиями. Всё ,что происходит далее просто вопиет о том, что это именно так. Неожиданная депутатская неприкосновенность Лугового, не имевшего никакого отношения к политике и тем более к общественной деятельности — это и есть те самые концы в воду. Понятно кто заказчик. Обычная неудавшаяся бандитская разборка, когда один бандит пытался убрать другого. Неужели это не понятно?

Добавим, что опрос проводился с 21 по 24 марта. В нём приняли участие 2336 блогеров, оставивших 370 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что Россию увешали всеми этими трупами только по той причине, что она операций такого рода не проводит и проводить не в состоянии. «Когда по всему миру регулярно и со вкусом ликвидировались такие фигуры как Троцкий или Бандера, к Москве старались относиться более предупредительно, с большим почтением, даже мелкие иностранные газеты. Но сейчас можно всё, поэтому все политические убийства автоматически списываются на Россию, а она ещё пытается искать какие-то контраргументы, чтобы открыть общественности глаза. Странно, что на неё не списали убийство Джанни Версаче или, на худой конец, Джона Леннона», — отмечает эксперт.

«Если бы сегодня была в наличии Та Россия, она бы никогда не выпустила за свои пределы Березовского и Гусинского. А если бы всё-таки упустила, то Березовский, а не Литвиненко, пострадал бы первым как ключевая фигура. Сам факт того, что в Лондон уезжают все подряд — включая этого смешного торговца телефонами в жёлтых штанах, включая и более серьёзные фигуры типа Батуриной и Бородина — говорит о том, что не то что там кого-то „убирать“, но даже элементарно пресечь отъезд Россия не может. Причём не просто отъезд — отъезд с карманами полными денег. Вся проблема в том, что Россия, как она говорит, встала с колен, поэтому признаться в том, что сегодня „бандер“ она убирать никак не может, как-то невмоготу, язык не поворачивается. Поэтому любое резонансное зарубежное убийство, типа Литвиненко, уходит в ненужную пустую глубину, в муть», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть