В Киргизии принята очередная Концепция укрепления единства народа и межэтнических отношений

Власти намерены уделить особое внимание киргизско-узбекским конфликтам на юге страны, именно они способны взорвать республику изнутри
22 марта 2013  21:44 Отправить по email
Печать

Власти Киргизии намерены всерьёз заняться решением межэтнических проблем, в первую очередь на юге республики. С этой целью разработана новая концепция и выделены деньги из бюджета на её реализацию, сообщает агентство «Фергана».

22 марта директор недавно созданного Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Киргизии Накен Касиев провёл в Бишкеке пресс-конференцию, на которой, в частности, рассказал, что документ обсуждался три года, «в нём конкретизированы задачи властей в вопросах межэтнических отношений, обозначена работа структур правительства, НПО и журналистов».

На цели реализации новой концепции выделены средства из бюджета, при этом правительство надеется также на помощь доноров. В течение двух месяцев агентством будет разработан план действий, разработчики также посетят южные районы страны, чтобы ознакомить с документом представителей местных органов власти, поскольку именно им отводится основная роль в проведении практических мероприятий.

Чиновник уверен, что данная концепция будет реализована, поскольку в обществе созрело понимание необходимости конкретных действий для предупреждения межэтнических конфликтов.

«Что мне дает уверенность в том, что работа по Концепции будет вестись? В 1990-м году я своими глазами видел, что творилось на юге, в 2010-м году я на второй день туда приехал. Я думаю, что сейчас у людей появилась потребность жить толерантно. Это первое. Второе, сейчас государство заинтересовано в том, чтобы проводить работу по реализации Концепции не на общественных началах, а закрепляя её финансово. Но для этого надо время, участие многих, в том числе и каждого гражданина, и я надеюсь, что опыт многих стран, которые пережили подобное, поможет и мы сможем систематизировать нашу работу».

Текст концепции на пресс-конференции презентован не был, так как в него ещё вносятся изменения.

Отметим, что по мнению зарубежных экспертов, именно межэтнические отношения могут взорвать Киргизию изнутри. Это мнение основано на недавнем историческом опыте: за годы независимости кровавые конфликты на юге республики случались не однажды. Последний всплеск насилия имел место в июне 2010 года, когда в ходе столкновений между киргизами и узбеками только по официозным данным погибли более 400 человек. Попытка расследования трагедии по горячим следам с помощью иностранных экспертов окончилась дипломатическим скандалом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть