Путин: Отношения России и Китая стали важнейшим фактором мировой политики

Президент России Владимир Путин принял в Кремле председателя КНР Си Цзиньпина, который прибыл в Россию с двухдневным государственным визитом
22 марта 2013  18:03 Отправить по email
Печать

Российско-китайские отношения на сегодняшний день являются важнейшим фактором в мировой политике. Об этом заявил президент России Владимир Путин, открывая 22 марта в Кремле переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает корреспондент ИА REX.

«За предыдущие годы мы очень многое сделали для строительства наших отношений по всем направлениям. Российско-китайские отношения являются важнейшим фактором мировой политики», — сказал российский президент.

Он отметил, что за предыдущие годы две страны немало сделали для выстраивания отношений по всем направлениям: «Растёт товарооборот, прямые контакты между нашими регионами, мы проводим крупные гуманитарные акции», — сказал Путин.

Президент России поздравил Си Цзиньпина с избранием на высокую должность председателя КНР. «Благодарны вам за то, что вы приняли решение свой первый заграничный визит совершить именно в нашу страну. Это наглядно показывает, какое большое внимание Китай и Россия уделяют строительству отношений друг с другом», — отметил он.

Руководитель КНР согласился озвученной Путиным оценкой состояния двусторонних отношений, высказав мнение, что «сегодня китайско-российские отношения переживают наилучший период за всю историю».

Он выразил надежду, что в ходе предстоящей встречи стороны смогут «обстоятельно обменяться мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия, а также по всем актуальным международным и региональным вопросам, представляющим наши взаимные интересы».

Напомним, Си Цзиньпин находится в России с двухдневным государственным визитом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть