Инерционный рост экономики России приведёт её в технологическое захолустье: Руслан Гринберг

России выгодна высокая цена на нефть, и нужно надеяться, что она останется такой же.
22 марта 2013  16:51 Отправить по email
Печать

России выгодна высокая цена на нефть, и нужно надеяться, что она останется такой же. Об этом заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг 22 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Прогноз социально-экономического развития России до 2030 года», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть гадание на кофейной гуще, и есть прогнозы. Чем они отличаются? Гадание на кофейной гуще иногда сбываются. На самом деле, кто знает будущее, тот должен сидеть в сумасшедшем доме. Весь мир находится в состоянии неопределённости и паники. Ещё в жизни не было такого момента в жизни, когда неопределённость, вялый частный спрос. Непонятно, что надо делать», — сказал Гринберг.

Он полагает, что экономические риски в стране увеличатся в любом случае:

«В России нужно заботиться не просто об увеличении экономического роста. Для Китая или Америки это не проблема. Для них — проблема занятости. А у нас если будет инерционный рост, то это ведёт нас в технологическое захолустье. Может так случиться, что Россия останется без собственного машиностроения. Я считаю, что это абсурд. А что делать? Надо заботиться об инвестиционном климате, ввести административные барьеры, но даже когда это удаётся — ничего не происходит. Никаких драйверов и триггеров не появляется — только цена на нефть.

Сегодня она высокая, и будем надеяться, что она останется такой. Мне кажется, что если будет даже идеальный климат, и даже если инфляция снизится, и даже бюджет будет нулевой, то ничего не изменится: риски увеличатся».

Напомним, Министерство экономического развития подготовило три сценария: консервативный, инновационный и целевой. Все эти варианты развития экономики вывешены на официальном сайте ведомства. Эксперты полагают, что консервативный сценарий является наиболее вероятным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть