Ситуация на Кипре вряд ли вызовет сокращение доли евро в резервах России, считают в Минэкономразвития

В Минэкономразвития полагают, что ситуация на Кипре, столкнувшемся с угрозой дефолта, вряд ли повлияет на соотношение доллара и евро в международных резервах России, заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач
21 марта 2013  22:51 Отправить по email
Печать

В Минэкономразвития полагают, что ситуация на Кипре, столкнувшемся с угрозой дефолта, вряд ли повлияет на соотношение доллара и евро в международных резервах России. Об этом заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач.

«Я не думаю, что ситуация с Кипром сама по себе как-то может повлиять на пропорции доллар-евро», — сказал замминистра. В то же время он отметил, что российский Центробанк «и раньше шёл на то, чтобы диверсифицировать свой портфель международных резервов», а также наращивал и продолжит наращивать в них долю золота.

Накануне председатель правительства Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ заявил, что считает ситуацию на Кипре «поводом задуматься» о перспективах евро. «Если это можно на Кипре, то почему это нельзя в Испании, в Италии, в некоторых других странах, где есть проблемы с финансами? Завтра там начнут вклады конфисковывать», — сказал российский премьер.

Он напомнил, что у России более 40% запасов номинировано в евро. «Это большие деньги, но для нас, как и для любой страны, важна предсказуемость», — подчеркнул Медведев.

По состоянию на конец января текущего года доля евро в международных валютных резервах России составляла 40,5%, а доля долларов — 46%. На фунты стерлингов приходилось около 9%, на канадский доллар — 3%, на австралийский доллар — 2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть