Павел Астахов вручил ключи от новых квартир детям-сиротам в Якутске

В Якутске состоялось торжественное вручение ключей от квартир 154 семьям детей-сирот
20 марта 2013  17:20 Отправить по email
Печать

19 марта 2013 года в Якутске состоялось торжественное вручение ключей от квартир 154 семьям детей-сирот. Ранее, накануне 8 марта, новоселье уже отметили 82 семьи. Мероприятие является частью городской программы по обеспечению жильем детей — сирот.

Как сообщили ИА REX в окружной администрации г. Якутска, торжественная церемония прошла при участии и в присутствии Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, президента республики Саха (Якутия) Егора Борисова, членов правительства Республики Саха (Якутия), министра образования Республики Саха (Якутия) и многих других гостей.

По состоянию на 01.03.2013 г. в Якутске на учете нуждающихся в жилых помещениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоят 329 человек. Всего в марте этого года администрации г. Якутска предстоит заселение 236 квартир. Таким образом, в очереди останется всего 93 человека, в числе которых граждане, у которых право на обеспечение жильем не возникло.

Квартиры приобретались на средства субвенций, выделенных городу Якутску в 2012 году из федерального и республиканского бюджетов, в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целом, объем субвенций из федерального бюджета и государственного бюджета республики Саха (Якутия) для реализации жилищных прав детей-сирот, начиная с 2010 года, составил: в 2010 году — 34 680 300 рублей (в т.ч. 1 000 000 рублей из местного бюджета), в 2011 — 84 321 716 рублей, в 2012 году 333 548 540, 91 рублей.

Общее количество приобретенных жилых помещений в Якутии в 2012 году составило 686, из них наибольшие показатели в г. Якутске — 236 квартир.

Приобретённые жилые помещения с общей площадью от 24 до 38 кв. м. расположены во вновь вводимых в эксплуатацию жилых домах. Для администрации Якутска это уникальный опыт, ведь ранее жилые помещения приобретались, в основном, в деревянном жилом фонде или приобретались на рынке вторичного жилья.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов пожелал, чтобы новые квартиры, которые сироты получили сегодня стали не просто новым жильем, но и дверью в новую жизнь.

Как сообщили в администрации округа, ситуация с обеспечением жильем детей-сирот улучшалась в течение всего 2012 года: состоялось вручение ключей от 87 квартир общей площадью 3111,2 кв.м., расположенных в 4 домах. В том числе 54 квартиры было приобретено по договору на инвестирование строительства недвижимого имущества у ЗАО «Якутпромстрой».

Мэр города Якутск Айсен Николаев выразил надежду, что новое жилье послужит сиротам и бывшим воспитанникам детских домов фундаментом для создания крепких семей, дальнейшего развития и достойной жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть