Думская комиссия по этике предложила Дмитрию Гудкову сдать мандат

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики лишила члена фракции «Справедливая Россия» Дмитрия Гудкова права выступать на пленарных заседаниях палаты в течение месяца, а также предложила депутату публично извиниться в связи с его выступлением на форуме в США и добровольно сдать мандат
20 марта 2013  16:59 Отправить по email
Печать

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики 20 марта лишила члена фракции «Справедливая Россия» Дмитрия Гудкова права выступать на пленарных заседаниях палаты в течение месяца, а также предложила депутату публично извиниться в связи с его выступлением на форуме в США и добровольно сдать мандат. Такое решение комиссия приняла после запроса представителей всех четырёх парламентских фракций.

В начале марта Гудков без согласования с руководством «Справедливой России» выступил в США на форуме правозащитной организации Freedom House. В своей речи он предложил американским политикам принять ряд мер по оказанию давления на коррупционеров в российских властных структурах, в том числе в Госдуме.

Вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») и Игорь Лебедев (ЛДПР), а также депутаты Олег Денисенко (КПРФ) и Светлана Горячева («Справедливая Россия») обратились в комиссию по этике «в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными Гудковым». Как было отмечено в депутатском обращении, доклад Гудкова носил «жёсткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию нашей страны».

Напомним, что 13 марта Гудков был исключён из «Справедливой России» за «действия, наносящие вред политическим интересам и имиджу партии», поскольку не пожелал по предложению партийного руководства выйти из состава Координационного совета оппозиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть