Таджикистан идёт на конфликт с Россией из-за 201-й военной базы

Душанбе демонстративно затягивает ратификацию соглашения по базе и выставляет новые условия
19 марта 2013  15:06 Отправить по email
Печать

Соглашение по условиям и срокам пребывания на территории Таджикистана 201-й российской военной базы до сих пор не ратифицирован местным парламентом, более того, Душанбе выставил новые условия, сообщает 19 марта газета «КоммерсантЪ».

По словам собеседника газеты, таджикская сторона потребовала закрепить на бумаге устные договорённости о том, что Россия выделит средства на развитие гидроэнергетики и на перевооружение таджикской армии. Ранее сообщалось, что Москва намерена предоставить 1 млрд. долларов на эти цели Киргизии и лишь 200 млн. долларов Таджикистану. В Душанбе сочли эту сумму недостаточной. Источник издания заявил, что Россия не согласилась на новые условия и не позволит увязывать подобные требования с ратификацией соглашения по базе.

Напомним, в начале февраля текущего года Россия облегчила миграционный режим для граждан Таджикистана, а также обязалась поставлять в республику 1 млн. тонн беспошлинного горючего. Ратификация соглашения по 201-й базе напрямую увязывалась с получением этих преференций, тем не менее, даже после того, как Москва выполнила свои обязательства, таджикская сторона не спешит выполнять свои. Правда, подписанные в феврале документы ещё не вступили в силу, т.к. не прошли в России все необходимые внутригосударственные процедуры.

Отметим, что Таджикистан как никакая другая республика Средней Азии нуждается в хороших отношениях с Россией. По данным ФМС, в Российской Федерации находятся около 1 млн. таджиков (1/8 населения страны). В 2012 году таджикские гастарбайтеры отправили семьям более 3 млрд. долларов. Уровень зависимости ВВП страны от денежных переводов составляет 47%, что является абсолютным мировым рекордом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
19.03.2013 16:06, #5435
А если хорошенько подумать, то куда он денется этот анклав от России? Не имея океанского побережья, грузы не поставишь так просто! Как торговать через территории соседних государств?
Я бы построил военный городок где-нибудь в Оренбурской области, а потом перевел бы туда всю 201 российскую базу!
И пусть сами с норкотой и с душманами борются!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть