Визит Си Цзиньпина может положить начало новому стратегическому партнёрству РФ и Китая: мнение

Визит главы Компартии Китая Си Цзиньпина в Москву является знаковым моментом для российско-китайского партнёрства и имеет двусторонний политический резонанс.
18 марта 2013  16:14 Отправить по email
Печать

Визит главы Компартии Китая Си Цзиньпина в Москву является знаковым моментом для российско-китайского партнёрства и имеет двусторонний политический резонанс. Об этом заявил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО(У) МИД РФ Сергей Лузянин 18 марта в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему "«Российско-китайское взаимодействие. Новые возможности?», сообщает корреспондент ИА REX.

«В России внимательно наблюдают за политическими процессами в Китае. У нас надеются, что новое руководство Китая будет также глубоко развивать российско-китайское партнёрство, что оно так же, как и предыдущее, будет доверительно и с теплотой будет относиться к существующим проектам. В связи с этим предстоящий визит главы Компартии Китая Си Цзиньпина — это знаковый момент для нашего партнёрства.

Мы помним, что бывший глава Компартии Китая Ху Цзиньтао также нанёс визит в Москву в 2003 году — но тогда был некий формальный повод: был саммит ШОС в Москве, и повестка была региональная. Сегодня — иной вариант: это визит, связанный с двусторонней поездкой. Первый этап — именно Москва, разговор двух лидеров. Очевидно, что подобный шаг, кроме двустороннего смысла, имеет определённый геополитический резонанс, поскольку с Китаем по некоторым показателям в мире обязаны считаться», — подчеркнул Лузянин.

По его словам, качество партнёрства двух стран будет повышено:

«Визит Си Цзиньпина в Москву означает, что российско-китайское стратегическое партнёрство в политическом смысле получает новый вес, новое влияние в мире. Это не альянс, но качество партнёрства после этого первого визита будет повышено и поднимется на новый уровень. Цель одна: укрепление безопасности в регионе, укрепление взаимных форматов.

Мы знаем, что есть заявление о желании строительства второй ветки нефтепровода, заявление о развитии природного газа, есть другие проекты. Сама экономическая часть отстаёт от других векторов, но развивается. Нынешний 95-миллиардный оборот может быть увеличен в 2, а то и в 3 раза в ближайшие 5 лет. Другими словами, визит Си Цзиньпина может оказаться не только знаковым событием в мире, но и началом нового стратегического партнёрства».

Напомним, в конце марта в Москву с визитом пребывает генеральный секретарь компартии Китая Си Цзиньпин, который 14 марта был утвержден в должности председателя КНР. Это первый официальный зарубежный визит нового главы Китая. Многие геополитические эксперты признают, что Китай, наравне с Россией, является главным геополитическим противником США в XXI веке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть