В России может появиться единый банк данных усыновителей

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране единого банка данных усыновителей, с которой к нему обратился уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов
15 марта 2013  15:58 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране единого банка данных усыновителей. С таким предложением к главе государства 15 марта обратился уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов, передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас в каждом регионе и в федеральном населённом пункте существует единый банк данных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, но почему-то, по какой-то причине мы не создаём банки данных приёмных родителей. Хотя есть регионы, которые пошли по этому пути, и они действительно создают, они видят, что должен быть такой банк данных», — сказал омбудсмен на встрече с президентом.

Астахов отметил, что к началу 2013 года 18 тысяч российских усыновителей и приёмных родителей стоят в очереди за детьми. «А мы их не знаем, мы их не видим, потому что они где-то там по разным регионам и нет единой базы данных. Её можно тоже было создать», — сказал он.

«Конечно. Это несложно и помогло бы в работе наверняка», — отметил на это Путин.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка предложил главе государства провести всероссийское совещание руководителей детских домов. Астахов отметил, что в России сегодня насчитывается более трёх тысяч интернатов и учреждений для детей-сирот и все они очень разные.

«Предложение есть конкретное: министерству образования и науки дать поручение вспомнить хорошо забытую советскую практику — у нас регулярно проводились всесоюзные совещания руководителей детских домов. За 20 последних лет ни одного совещания руководителей детских домов не было проведено. У нас разница, например, между Ненецким автономным округом и Забайкальским краем или Москвой колоссальная», — сказал Астахов.

«Давайте мы с вами такое мероприятие организуем», — сказал Путин, пообещав обсудить этот вопрос с коллегами из министерства. «Думаю, что они откликнутся. Это было бы полезное мероприятие, особенно сегодня», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть