Депутат Пономарёв создаст в Госдуме РФ межфракционную группу

Стратегическая задача новой фракционной группы – объединение всех левых и социал-демократов.
14 марта 2013  17:55 Отправить по email
Печать

Стратегическая задача новой фракционной группы — объединение всех левых и социал-демократов. Об этом заявил депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия» Илья Пономарёв 14 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Ситуация в партии «Справедливая Россия», отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно появившейся информации о возможном создании межфракционной группы в Госдуме.

«Вы правы, я хочу создать межфракционную группу. Я не знаю о названии, но, грубо говоря, её можно назвать „Альтернатива“. Есть отдельные депутаты, которые в партию входить не хотят. Было бы правильно, если бы они себя обозначили.

Но стратегическая задача — объединение всех левых и социал-демократов. Я считаю, что создание единой левой партии остаётся на повестке дня. Нужно эту задачу реализовать. „Справедливая Россия“ должна быть одной из объединённых составляющих этой группы», — подчеркнул депутат.

Помимо прочего, Пономарёв также отметил, что вхождение в межфракционную группу не потребует от депутатов противопоставления себя своим партиям и взглядам:

«Межфракционная депутатская группа — вещь, предусмотренная регламентом ГД. Как правило, они объединяются вокруг профессиональной деятельности — например, группа Виктора Черномырдина вокруг нефтяной сферы. Она не требует от участников группы противопоставлять себя своим партиям.

Реальная цель может быть одна: за последний год Госдума меняет свой вектор в сторону консервативного подхода, и это не соответствует структуре российского общества. У нас могут быть разные взгляды, мы можем голосовать по-разному, но если люди не согласны с поворотом в сторону консерватизма — с такими людьми надо работать. Мы, как улица, часто делаем ошибку, шельмуя всех направо и налево. Цель группы — снимать страх перед тем, что человек на самом деле думает, разорвать круговую поруку из серии «либо ты с нами, либо против нас».

Напомним, вечером 13 марта бюро президиума центрального совета «Справедливой России» приняло решение об исключении из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых за участие в работе Координационного совета оппозиции. Это решение стало неожиданностью даже для самих Гудковых. По их словам, изначально речь шла лишь об их исключении из руководства партии, но не из самой партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть